Плетеный фасад – это интересно!

Оказывается, понятие «тюнинг» может быть применено не только по отношению к автомобилям, но и в задачах по усовершенствованию жилых зданий. Причем «отрегулировать» здание (как и автомобиль) можно не только снаружи, но и внутри.

Ярким образцом такого тюнинга можно назвать проект «Tuning House», работу над которым не так давно завершили специалисты из дизайнерской студии Xpiral Architect’s. Их уникальный проект – полностью модернизированный, реконструированный и видоизмененный особняк в Массароне – жилище молодой семейной пары, решившей объединить под одной крышей два отдельно стоящих пляжных домика.

Объем работ, которые предстояло выполнить архитекторам, был немалый, ведь старые постройки нуждались в замене всех инженерных систем, отделочных материалов, в изменении внутренней планировки и даже в расположении домов. Поэтому первое, что сделали авторы проекта – это полностью убрали южный фасад сооружения.

Благодаря такому кардинальному шагу удалось добиться сразу нескольких преимуществ. Во-первых, теперь из дома «Tuning House» можно любоваться великолепными пейзажами окружающих ландшафтов, во-вторых, жилые помещения наполнились естественным солнечным освещением.

Плетеный фасад – это интересно!Далее изменения коснулись отделки стен дома. Причем как снаружи, так и внутри. Дизайнеры решили, что лучшим вариантом в этом случае будет окрасить стены дома в белый цвет, чтобы визуально увеличить площадь внутренних помещений, наполнить их свежестью и прохладой. Кстати, белый цвет фасадов играет ещё и функциональную роль – благодаря светоотталкивающим свойствам белой краски внутри дома сохраняется относительная прохлада, даже если на улице стоит невыносимая жара. Интересным также представляется решение увеличить объем естественного света за счет больших стеклянных вставок и зеркал, расположенных в полу комнат удивительного дома.

Внутри тюнинговой постройки был обустроен маленький уютный дворик, обеспечивающий как комфортное место для отдыха на свежем воздухе, так и дополнительные возможности естественного освещения, а также возможность проветривания всех жилых помещений. Что же касается сада, который изначально был расположен чуть ниже домиков, то благодаря стараниям архитекторов и дизайнеров он превратился в роскошную террасу, большую открытую гостиную и комфортабельную современную кухню.

Но самые необычные изменения коснулись фасада «Tuning House». К нему были прикреплены огромные полые стеклянные трубы, оплетенные словно макраме белым канатом. Сетка из труб одновременно является и необычным украшением, и защитой дома от солнечных лучей, и поставщиком воды для полива растений, растущий во внутреннем садике удивительного жилого дома.

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Fragariya:

    Очень хорошая идея фасада здания .Смотрится оригинально и не обычно,главное редко где увидишь такую красоту.Но за оригинальность приходится платить не малые деньги,ведь не каждому по карману такой фасад здания,но на заметку стоит взять.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *