Пирамида знаний

Новая общеобразовательная школа на 1200 учащихся, построенная в датском городе Фредериксхавн, примечательна во многих отношениях. Во-первых, план её здания похож на звезду, во-вторых, «центром» школы является большая красная пирамида, на разных уровнях которой размещена библиотека, в-третьих, каждый «луч» звезды предназначен для разных возрастных категорий учеников.

Необычный проект современного учебного заведения был разработан и создан специалистами архитектурного бюро Arkitema Architects, а идея поместить в центральном холле школы библиотеку-пирамиду совсем неслучайна. Яркая, притягивающая к себе красная пирамида является как бы сердцем всей конструкции, ведь на её уровнях располагаются зоны отдыха, удобные столики для самостоятельных занятий, удобные книжные стеллажи с дополнительным учебным материалом. В конце концов, именно здесь могут встретиться дети из разных потоков, чтобы встретиться и просто пообщаться.

Помимо удивительной пирамиды знаний инновационное здание школы может похвастаться современным уровнем LEED сертификации, ведь на крыше сооружения установлены 720 м² солнечных энергонакопительных панелей и размещены зеленые террасы для отдыха.

Ученики разных возрастов поделены на специальные группы, каждая из которых занимает отдельный этаж. К тому же все классы оформлены в определенной цветовой гамме, которая, по мнению авторов проекта, больше соответствует возрастным особенностям детей.

Архитектура, Новости, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. terminator707:

    Очень необычный и оригинальный проект. Архитекторы поработали на славу. Это школа, которую дети будут посещать с удовольствием. А что у нас? Все школы практически одинаковые, как серые мышки. Ребенок идет туда как на каторгу. Почему бы нашим строителям не перенять опыт датских коллег?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *