Оригинальности не занимать!

Мы уже рассказывали вам, какие необыкновенные изделия можно создать из старого, бросового металла. Тогда в поле нашего зрения попала экспозиция удивительных фонарей от рязанской команды «Творюки». Но отслуживший свое металл пригоден не только для светильников, и в этом можно воочию убедиться на выставке «Пролом», которая открылась в Санкт-Петербурге 19 мая.

Это первое в России мероприятие подобного плана, проходящее с таким размахом. Впечатляет как количество участников (немалое для первого раза), так и масштабы самих экспонатов. На выставке можно увидеть работы питерской фабрики «Jacob’s Machines», поражающие размерами и детализацией, странных механических животных в стиле стим-панк от Василия Чуйкова, настоящие скульптуры от Андрея Сазонова и многое другое. Кстати, большинство выставочных экземпляров нельзя назвать музейными, они движутся, выполняют какие-то определенные функции – все это демонстрируется прямо на стендах.

К примеру, вот пульт диджея от уже упоминавшейся фабрики «Jacob’s Machines», созданный под руководством Виталия Яковлева (который, кстати, является и куратором выставки). Очертания предмета вполне узнаваемы: основой для него послужил старый трансформатор. Теперь вышедший на пенсию прибор обрел новую жизнь и вполне может еще поработать в ночных клубах на концертах индастриал-групп. Выполненная в виде стилизованного оргАна стойка имеет встроенные дым-машины и современную систему подсветки, а кроме того легко перемещается несмотря на внушительные габариты – это заслуга особого механизма, скрытого в ее недрах.

Интересной окажется и целая серия арт-объектов от тех же мастеров. Например, огромная люстра для бильярдных столов с говорящим названием «Spider» выглядит грубовато, но отлично справляется со своей осветительной миссией, а в подходящем интерьере будет смотреться весьма стильно. Бильярдный стол, выполненный в том же духе, прилагается.

Выставка продлится целых 2,5 недели, до 5 июня, так что все желающие успеют оценить этот прорыв, а вернее, «Пролом» в индустриальном дизайне.

Новости, Осветительные приборы, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. vlad070:

    Жаль, что в Питер не попасть в ближайшее время. Такая люстра для бильярдного стола очень заинтересовала. Есть кафе, где нужна именно такая обстановка. Рязанцы, думаю, после этой выставки будут обеспечены заказами на свое творчество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *