Огород на крыше – снова и снова

Японские архитекторы частенько удивляют нас необычными жилыми домами. Из-за большой плотности населения им приходится всячески изощряться, чтобы сделать крохотное жилье уютным и комфортным для жизни. Однако студии Hayato Komatsu Architects достался заказ иного плана: места для жизни на участке для застройки хватало, а вот места для сада – уже нет. Что ж, архитекторы нашли изящный выход!

Этот современный одноэтажный особняк находится в пригороде Мацуямы на острове Сикоку. Участок расположен вплотную к дороге, поэтому одним из требований будущего владельца дома было сохранить хоть какое-то пространство для обустройства садика. Небольшой клочок земли с южной стороны строения вполне подходил на эту роль: там нашлось место для высадки нескольких деревьев, которыми можно любоваться из гостиной через огромные панорамные окна. Но вот о домашнем огороде речи уже не шло.

Именно поэтому архитекторы решили устроить грядки прямо на крыше! Идея, конечно, не нова, но всегда актуальна. Впрочем, пряным травам и овощам на крыше даже лучше: так они получат достаточно солнечного света, ведь их не будет загораживать тень от дома или забора.

Внутреннее убранство особняка вполне современное, хотя элементы традиционного японского стиля там тоже присутствуют: светлые стены, деревянная отделка, раздвижные двери.

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *