Офисная азбука

Взглянув на это яркое здание, расположенное в Амстердаме (Голландия), можно подумать, что там находится начальная школа, ведь фасад пятиэтажного строения является наглядным пособием для любого школяра, только начавшего изучать родной язык. Азбука размером с дом! Где еще такое увидишь? Даже название нового сооружения соответствующее: «Alphabet Building».

Однако первое впечатление обманчиво, и за странными окнами-буквами разместятся не школьные классы, а рабочие кабинеты. Проект одного из самых оригинальных офисных зданий был разработал голландскими архитекторами из «MVRDV», которые преследовали сразу несколько целей. Во-первых (и в главных) – привлечь внимание необычной эстетикой экстерьера. А во-вторых – облегчить посетителям поиск нужного офиса. Как известно, на Западе принято буквенно-числовое обозначение квартир или кабинетов: цифра указывает на номер этажа, а буква – на расположение искомого помещения. Теперь еще на подходе к «Alphabet Building» можно будет сориентироваться, в какую сторону сворачивать.

Несомненно, здание-азбука выделяется на фоне городского пейзажа в любое время суток, однако ночью оно становится еще более ярким и красочным за счет неоновой подсветки, встроенной в оконные проемы. Надо сказать, разноцветные буквы очень поднимают настроение прохожим.

Кстати, внимательный наблюдатель мог бы заметить, что алфавит несколько урезан – не хватает пары букв. Сами архитекторы с улыбкой объясняют, что отказались от I и Q намеренно: ведь IQ сотрудников должен находится внутри, а не снаружи здания. Однако по-настоящему внимательный наблюдатель заподозрит подвох и здесь. Ну конечно! На самом деле отсутствуют буквы I и Z, скорее всего, потому что их форма не очень подходит для оконного проема. Эх, жаль, что такая хорошая легенда насчет IQ оказалась просто удачной шуткой…

Пока еще «Alphabet Building» не функционирует – завершить строительство полностью планируется к 2012 году.

    

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. ecosensor:

    Интересное решение) люблю не серые однообразные дома.

  2. rjynfrn:

    Красиво, оригинально и, по-моему, действительно удобно для посетителей офисов. Дизайнеры оказались на высоте, создав, казалось бы, столь простой и необычный проект офисного здания.
    Думаю, идея указать “адрес” офиса на фасаде здания будет использоваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *