Новая технология, требующая основательной доработки

Как утверждают ученые из США, в скором времени солнечные батареи можно будет запросто размещать на одежде, на шторах и на других предметах повседневного пользования. Потому что уже разработаны фотоэлементы для работы на гибкой поверхности. Это может быть ткань, пластик или бумага – не важно. Причем во время эксплуатации (если поверхность предмета сгибается часто), солнечная батарея продолжит вырабатывать электроэнергию.

Стоит отметить, что разработчиком данного ноу-хау является Массачусетский технологический институт, который объединяет университет и исследовательский центр. И тот факт, что MIT — мировой лидер в области науки и техники, дает основание верить, что изобретение профессора Глисона и Вл. Буловича вместе с группой студентов действительно в будущем позволит отказаться от дорогостоящих материалов, используемых сейчас в производстве солнечных батарей. Сократятся издержки, упростится производство.

Правда, на данный момент новая технология недостаточно усовершенствована, т.к. фотоэлементы в ней производят очень и очень немного электроэнергии. Соответственно,  представленная методика нуждается в серьезной доработке.

Новости, Системы энергоснабжения, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. Mixel2448:

    Ну вот поспешили американцы похвастаться, хотя, электроэнергия стоит дорого и человечество без неё не сможет. Установка из солнечных батарей для небольшого дома с небольшим энергопотреблением стоит около 8 000 $. Поэтому перейти на альтернативные источники энергии может далеко не каждый.

  2. antoniiya:

    Радует каждый шажочек, сделанный учеными в этом направлении! Новость о возможности размещения солнечных батарей на гибких поверхностях еще одна маленькая радость. Ну и что, что энергии маловато, ведь работа еще не закончена.

  3. pr8173:

    Ну, это скорее всего реклама, кто-то просто отчитывется за истраченные деньги по какому-то проекту. Для северных районов вообще не применимо, разве что для военно-космической отрасли в будущем, да и то там в основном используется ядерная энергетика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *