Небоскреб, такой элегантный и утонченный…

Небоскреб, такой элегантный и утонченный…В Кувейте завершено строительство самого высокого здания в стране – небоскреба «Аль-Хамра», вознесшегося ввысь над городом на 412 метров. Архитектурная конструкция здания выглядит как слегка закрученная стела, закрытая с южной стороны монолитной стеной из сплошного камня.

С востока, запада и севера фасады высоченной башни максимально открыты для внешнего пространства, и в то же время южная сторона небоскреба защищает его от испепеляющих солнечных лучей. Панорамные виды, которые можно видеть из полностью остекленных фасадов «Аль-Хамра», поражают воображение своими живописными картинами. Но взглянуть на пустыню, расположенную к югу от небоскреба, посетителям удастся только через маленькие и Небоскреб, такой элегантный и утонченный…нечастые оконца – слишком много жаркого солнца в этой знойной стране.

В формах небоскреба вы не увидите ни одной симметричной линии – конструкция здания полностью сформирована из повернутых на 130° архитектурных линий, и за счет этого достигается некая воздушность и удивительная утонченность массивного строения.

Небоскреб, такой элегантный и утонченный…На 74 этажах «Аль-Хамра», на площадях более 200 000 кв. м разместятся многочисленные офисные помещения, оздоровительный клуб, театр и элитный торговый центр. С севера в небоскреб можно попасть через просторный холл, вход в который обрамлен легкими перекрытиями из металла, создающими впечатление невесомого парения в воздухе. С южной стороны «Аль-Хамра» объединяется с огромным торговым центром в пять этажей. Если же взглянуть издалека, создается впечатление, что небоскреб покрыт тонким маревом стеклянной завесы, словно дрожащий в пустыне мираж.

 

Ввод в эксплуатацию, Новости, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. ali123na:

    Очень красивое и неповторимое здание. В его архитектурных формах соединились воедино величественность, красота, простота, элегантность, легкость. Оставляет яркие впечатления. Даже немного страшно от такой высоты.

  2. Gianna:

     

    Очень оригинальная и действительно великолепная работа современных архитекторов. Это здание ни в чем не уступает знаменитому Парусу (ОАЭ), который считается самым ярким шедевром  архитектуры  последних лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *