На работу как на праздник

Создание благоприятных условий в офисных помещениях

Люди – самый ценный ресурс. Забота о сотрудниках и обеспечение комфортной обстановки в офисах напрямую связаны с развитием и финансовым процветанием компании.

В связи с глобальной цифровизацией представление о том, каким должен быть офис, кардинально изменилось. С беспроводным интернетом, доступу к on-line хранилищу данных, мгновенным обменом информацией у работников нет насущной необходимости каждый день отправляться офис, свои обязанности они могут с успехом выполнить, не выходя из дома и не растрачивая драгоценное время на дорогу. Современный офис – это то место, в котором работать наиболее удобно и эффективно. Чтобы создать оптимальную офисную среду, архитекторам и административным менеджерам нужно отказаться от стандартных планировочных и организационных схем. Прежде всего, следует обратиться к Activity Based Design – архитектурному методу, учитывающему вид выполняемой деятельности, личные характеристики и профессиональные запросы сотрудников, а также параметры помещения. С этим методом напрямую связана концепция Activity Based Acoustic Design, предполагающая разработку акустических решений в зависимости от особенностей отдельных функциональных зон и офиса в целом.

В природе вещей

Органы слуха связаны с самыми глубинными разделами человеческого мозга. Мы слышим все вокруг нас и день, и ночь, даже во сне и более того – в бессознательном состоянии. Слух невозможно выключить. Странные, громкие и внезапные звуки пробуждают в современных людях пещерные инстинкты. Повышается уровень адреналина, ускоряется пульс, а кровь приливает к конечностям, организм мобилизуется для быстрого бега и спасения от потенциальной опасности. В офисе эта естественная физиологическая реакция имеет серьезные негативные последствия. Постоянный стресс вредит здоровью и пагубно влияет на эффективность офисной команды.

На выгодных условиях

Открытые офисы – самая распространенная форма рабочего пространства, что объясняется экономической выгодой. Помимо этого в общем помещении сотрудникам проще взаимодействовать, консультировать друг друга и оперативно оказывать поддержку в затруднительных ситуациях. Главный недостаток открытых офисов – высокий уровень шума, что объясняется распространением звуков на сравнительно большое расстояние. Звуковые волны многократно отражаются от твердых поверхностей потолка и пола. Возникает гул, ухудшающий слышимость и разборчивость речи. Фоновый шум негативно влияет на производительность труда, вызывает быструю утомляемость и растущее чувство тревожности. Сотрудникам трудно сосредоточится на поставленных задачах, требующих умственного напряжения. Исследования международной маркетинговой компании Ipsos показали, что офисные работники ежедневно теряют до 86 минут рабочего времени из-за отвлекающих факторов и в первую очередь из-за посторонних звуков. Производительность труда снижается и что самое неприятное – люди теряют интерес к работе, становятся менее мотивированными, не могут воспринимать новые идеи (туннельное мышление). Все эти факторы в совокупности приводят к значительным финансовым потерям. Инсталляция звукопоглощающих систем позволяет улучшить звуковую среду и тем самым повысить экономические показатели компании. Инвестиции в акустику окупаются в течение одного года. При штате в 100 человек увеличение продуктивности всего на один процент (в действительности гораздо больше) равносильно тому, что в офисную команду принят ещё один сотрудник.

В порядке вещей

Улучшение звуковой среды достигается за счет правильного функционального зонирования, продуманной расстановки специально подобранной мебели и установки акустических решений. В офисе выделяют площади для неформального общения, переговорных, а также комнат для концентрации. ECOPHON предлагает эффективное акустические решения для всех офисных сегментов. В открытом пространстве устанавливают потолочные звукопоглощающие панели, которые значительно уменьшают дальность распространения звуков (в три-четыре раза) и предотвращают образование побочного шума. В переговорных важно обеспечить хорошую слышимость и разборчивость речи. Здесь акустический комфорт в переговорных обеспечивается за счет потолочных и стеновых звукопоглощающих панелей. Если нужно выполнить сложное задание, требующее повышенного внимания, или обсудить по телефону спорный вопрос, перемещаются из открытого зала в комнаты концентрации с хорошей звукоизоляцией и плотной дверью. Поясним: звукоизоляция – это своего рода барьер, препятствующий проникновению звука через стены или перегородки (из помещения во внешнее окружение и наоборот). Звукопоглощающая отделка улавливает звуки, исходящие от источника внутри помещения и предотвращает звуковые отражения.

Прекрасные отзывы

Значение благоприятной акустической среды научно подтверждено результатами многолетних зарубежных исследований. В частности, специалисты Калифорнийского университета выяснили, что благодаря хорошей акустике эффективность выполнения задач, требующих концентрации, возрастает на 50%. Наблюдения Корнелльского университета (США) показали, что у людей работающих в условиях акустического комфорта, уровень адреналина в крови снижается на 30% по сравнению с их коллегами, вынужденными при общении преодолевать офисный гул. Особый интерес представляют данные, полученные Стокгольмским институтом стресса в ходе масштабного эксперимента в здании администрации шведского города Сундбюберга, в котором приняло участие более 150 человек (2012-2014гг). Исследователи сравнивали параметры физического состояния и психологических ощущений сотрудников, работающих в различных акустических условиях. При этом измерялся так называемый радиус комфорта (дистанция отвлеченного внимания) в соответствии с требованиями стандарта ISO 3382-3. В благоприятной звуковой среде, то есть в помещениях со звукопоглощающей отделкой, этот показатель улучшился на 35%. Уровень когнитивного стресса снизился на 15%. В спокойной обстановке сотрудники почувствовали себя увереннее, освободились от необъяснимой тревоги, вызываемой раздражающим действием низкочастотного шума. Офисные работники признавались в том, что, переехав в помещения с хорошей акустикой, стали говорить тише, чтобы не нарушить общую атмосферу. В качестве примера приведем Центр Инновации и Развития компании Kuehne+Nagel – одного из мировых лидеров в области логистики и транспортных услуг. При реконструкции открытого офиса были установлена акустическая система ECOPHON Master Matrix. Сотрудники компании и посетители Центра сразу отметили значительное улучшение звуковой среды. При проведении собраний и презентаций ораторам больше не нужно напрягать голосовые связки, чтобы преодолеть гулкость большого помещения, а участники мероприятий общих мероприятий отлично слышат каждое слово выступающих. Панели Master Matrix превратили промышленное помещение в стильный офис. Система представляет собой матрицу, объединяющую отдельно висящие элементы. Принципиальное преимущество ECOPHON Master Matrix состоит в том, что панели легко вынимаются из подвесной конструкции и устанавливаются обратно, что повышает темпы монтажа-демонтажа, а также обеспечивает простой доступ к расположенным за потолочной плоскостью инженерным коммуникациям – причем в любом точке офисного пространства.

Скрытые ресурсы

Аренда офисных помещений – значительная статья расходов компании. Между тем, исследования показывают, что переговорные пустуют часами, а абсолютно все сотрудники собираются в офисе два-три раза в году. Применение метода Activity Based Design позволяет сократить арендуемые площади на 30%. По результатам анализа организационных процессов и различной профессиональной деятельности административные менеджеры избавляются от лишних квадратных метров. Ещё один актуальный тренд – Hot Desking, то есть отказ от фиксированных рабочих мест. Около десяти процентов сотрудников находятся в отпуске, специалисты отдела продаж и рекламы и маркетинга почти каждый день выезжают к клиентам или на встречи с партнерами. Таким образом, в офисе многие столы стоят незанятыми. Hot Desking предполагает, что сотрудники хранят свои вещи в персональном ящике. Утром они забирают свои ноутбуки, документы и другие нужные предметы и занимают любые свободные места. При таком раскладе площадь офиса сокращается более чем на десять процентов. Если к этому прибавить экономические преимущества Activity Based Acoustic Design, то финансовая выгода превосходит самые смелые ожидания.

Модные течения

В последнее время при проектировании офисов учитывают тип личности сотрудников. Выяснилось, что экстравертов вдохновляет обстановка открытого офиса, а однообразный деловой гул даже доставляет им удовольствие. Вместе с тем, громкие, резкие звуки выводят из равновесия общительных людей и мешают сконцентрироваться на работе. Интроверты в большом открытом пространстве испытывают постоянное напряжение, чувствуют себя так, будто постоянно находятся на сцене перед полным зрительным залом. Людям такого типа хочется спрятаться за перегородкой или хотя бы комнатным растением. Фоновый шум раздражает интровертов, однако грохот не отвлекает их от выполняемого задания. Конечно, невозможно для каждого сотрудника устроить комфортный для его психики уголок. При разработке акустического дизайна проще всего ориентироваться на стереотипы – в бухгалтерии трудятся преимущественно интроверты, а вот менеджеры по продажам и маркетологи все как один экстраверты. Другой способ предполагает проведение специального психологического тестирования, по результатам которых составляются рекомендации относительно акустического обустройства офиса: в какой отделе нужно сфокусироваться на снижении фонового шума, а в какой следует заглушить громкие звуки.

 

Автор: Алексей Арчаков, менеджер по развитию концепции подразделения ECOPHON компании «Сен-Гобен»

Акустические потолки, Новости, Потолки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *