Мы строили, строили! Обзор блогов

Кого-то вполне устраивает жизнь в многоквартирном доме, а вот другие чувствуют себя комфортно только в собственном частном доме. Впрочем, даже «городским» жителям нравится отдыхать не в душной квартире, а на своей даче, в симпатичном домике, окруженном цветами и деревьями. Так давайте сегодня поговорим о том, как же построить дом своей мечты!

Закладываем фундамент

Любой человек, даже никогда  не проводивший строительные работы, знает, что дом начинается с фундамента. Без надежной опоры можно построить разве что сарай, но не жилье. «Фундамент – важная часть дома», и выбор его вида зависит от многих факторов, таких как основной строительный материал или тип почвы. Из данной статьи вы узнаете о некоторых особенностях плиточного и ленточного фундаментов, идеально подходящих для возведения домов из кирпича.

Сразу же хотим порекомендовать вам еще одну публикацию – «Ленточный фундамент своими руками». Этот материал ну просто очень подробный, поэтому не проходите мимо!

Если ваш земельный участок отличается высоким залеганием грунтовых вод, или почва зимой сильно промерзает, обратите внимание на такой тип основания как плавающий фундамент. О том, что это такое, вы прочтете в нашей заметке.

Каким бы ни было основание дома, необходимо позаботиться о его защите от воды. «Гидроизоляция фундамента» – сложная работа, но пренебрегать ей ни в коем случае не следует. Автор этой статьи рассказывает о том, как виды гидроизоляции существуют. Не пропустите!

Уходим в подполье

Если вы планируете выращивать на даче не только цветы, но и овощи-фрукты, а также делать заготовки на зиму, вам не обойтись без погреба, в котором можно будет хранить результаты своих огородных экспериментов. Итак, «Строим погреб в доме» вместе с нашими блоггерами, которые всегда готовы помочь добрым советом.

Разумеется, подпол должен быть сухим и прохладным, иначе ближе к середине зимы вы рискуете обнаружить там проросшую картошку и вздувшиеся банки с соленьями, что очень неприятно. «Как защитить погреб от влаги», точно знает автор данной полезной заметки. Не стоит забывать и о «Вентиляции в погребе», которая имеет не меньшее значение, чем гидроизоляция. Как правильно оборудовать воздуховоды в подполе, подробно рассказывается в данной статье.

Поднимаемся на крышу

Кровельные работы по праву считаются одними из самых сложных при строительстве дома. Но, несмотря на это, существует огромное количество разновидностей крыш, каждая из которых предназначена для определенного климата. Публикация «Крыши разные нужны, крыши всякие важны» представляет собой увлекательную географическую и историческую экскурсию по крышам разных стран. Поверьте, это очень интересно!

Впрочем, вернемся в настоящее, то бишь к нашим с вами крышам. Статья «Крыша в кирпичном доме» будет очень полезной начинающим кровельщикам хотя бы потому, что в ней автор приводит примерную стоимость материалов и работ – можно сориентироваться.

Одним из самых современных материалов для сооружения крыши является так называемая мягкая или «Направляемая кровля». О том, что это такое и как работать с подобным новшеством, узнаете из обстоятельной заметки.

Украшаем фасад

Не стоит забывать и о стенах. Сегодня мы не будем говорить о строительных материалах, таких как бетон, кирпич, дерево и так далее – просто потому, что о них и так уже было сказано немало. А вот тема оформления фасада не столь избита.

Конечно, вид отделки фасада зависит от того, из какого материала возведены стены дома. Например, о «Внешней и внутренней отделке деревянного дома» подробно расскажет автор данной статьи. А вот виниловый сайдинг будет уместен практически в любом случае. «Как облицевать дом сайдингом», вы прочтете в очень интересной и качественной публикации.

Еще один любопытный отделочный материал – это «Фасадные термопанели». Они хороши тем, что не только отлично выглядят, но и не требуют дополнительного утепления. О других плюсах таких панелей вы узнаете из последней на сегодня заметки.

Начало строительства, Новости, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Отличная статья, такой подробный обзор материалов по строительству дома может пригодиться как начинающему строителю, так и человеку уже занимающемуся этим нелегким делом. Подборка статей охватывает практически все этапы строительства и написано все очень подробно и понятным языком.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *