Мост-спираль

Многие романтики мечтают жить у воды. Одни грезят домом на берегу моря – что бы слушать прибой и иметь возможность встречать на побережье закаты и рассветы. Те же, кто не способен отойти от городской жизни, мечтает заселиться рядом с рекой или озером. Но когда воды вокруг слишком много, появляются специфические проблемы, как, например, у жителей Санкт-Петербурга. В час пик, что бы добраться с одной части города в другую, расположенные по разные стороны Невы, приходится стоять в огромных пробках. Пешеходам, как будто, попроще – метро спасает, но хочется и каких-то альтернативных решений. Поэтому недавно и открыли уникальный мост через залив в одном островном городе-государстве. 
 
Если присмотреться к фото, на котором изображен мост интересной конфигурации, можно заметить, что похожа данная конструкция на извитую спираль. О которой, кстати, и дизайнеры австралийской фирмы, которые проектировали новинку. Вернее, вдохновением создания формы моста явилась винтообразная структура ДНК.
Сам мост сделан из стальных спиралей, которые будто обвивают друг друга. Если эти стальные жгуты вытянуть, то их длина составит 2250 метров. Вся конструкция весит 1200 тонн.

Мост соединил два полуострова, а открытие его было отмечено грандиозным празднованием, что для всего Сингапура стало одним из самых ярких событий этого года.

 

Архитектура, Новости, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. LocoRoco:

    Да, действительно произведение искусства… Хотелось бы узнать, что за гениальные дизайнеры и архитекторы работали над этим проектом. Сижу и вижу как гуляю по этому мосту:) красота… Думаю, когда идешь по мосту, создается ощущение того, что ты летишь в другую галактику, и выглядит все романтично!

  2. Olgin:

    Сингапур и так удивительная страна с экзотическим уклоном, теперь ещё пополнила свою копилку красивой и необычной архитектуры! Очень красивый получился мост, он несёт как полезную функцию, так и визуально привлекает внимание!

  3. adamant:

    Мост действительно поразительный. Глядя на фотографии появляется чувство, будто ты оказался в будущем – настолько изысканный и впечатляющий футуристический дизайн. Он идеально вписывается в динамично развивающуюся архитектуру Сингапура. Как всегда азиаты удивляют своими оригинальными идеями и решениями – молодцы!

  4. Mariya-iskusnitsa:

    На Земле множество красивых мостов. В Китае есть мост, который называется “Мост семнадцати пролетов”. Размеры пролетов небольшие у берегов и увеличиваются к центру моста, по виду похожи на кольца, соединенные в ряд, а более 500 столбиков украшены фигурками львов. Строили его чуть больше, чем 200 лет назад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *