Минималистичные интерьеры с разным характером

Сегодня практически любой человек может назвать характерные особенности такого популярного интерьерного стиля, как минимализм. Это обилие свободного пространства, чистые цвета с яркими акцентами, строгие линии, минимум декора. Однако на самом деле минимализм может быть очень разным, и западные минималистичные интерьеры ничуть не похожи на восточные!

Например, скандинавский минимализм отличается явным преобладанием белого цвета. Здесь белым может быть практически все: от отделки до мебели. И если нам с вами белоснежные интерьеры кажутся слишком холодными и скучными, жителей Скандинавии они вполне устраивают. Для изготовления отделочных материалов и мебели используются, главным образом, природные материалы, особенно хорошо в таком оформлении будет смотреться неокрашенное дерево. Мебель – простая и удобная, а в качестве аксессуаров можно выбрать комнатные растения, светильники и зеркала.

На другом конце планеты находится Япония, которая тоже славится на весь мир своими минималистичными интерьерами с восточным колоритом. Как и в странах Скандинавии, в Японии предпочитают природные материалы – дерево, бамбук, камень. Однако здесь нет никакого намека на северную холодность! Напротив, для японских интерьеров характерной является спокойная цветовая гамма натуральных оттенков – зеленый, коричневый, цвет необработанного дерева. Мебель лучше выбрать низкую и дополнить ее легкими бамбуковыми ширмами и циновками. Конечно, не стоит забывать об аксессуарах, роль которых сыграют бонсаи и икебаны, веера и керамическая посуда.

Еще одна разновидность минимализма – стиль хай-тек. Ультрасовременный и достаточно брутальный хай-тек отличается преобладанием таких материалов, как металл и стекло, пластик и различные композиты. Дерево? Бамбук? Близость к природе? Забудьте! Здесь этого не увидеть, зато можно полюбоваться на оригинальную мебель и светильники в промышленном дизайне.

Интерьеры, экстерьеры, Новости, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *