Лестницы, экономящие пространство

Лестницы, экономящие пространствоЛестницы винтовые, лесенки с узенькими ступеньками, лестницы-полки или этажерки – чтобы обеспечить максимальный комфорт помещения и по возможности как можно больше сэкономить жилое пространство можно придумать множество вариантов. И хотя некоторые из «экспериментальных» лестниц могут быть опасными, это нисколько не умаляет их оригинальности, привлекательности, востребованности. Рассмотрим несколько новых моделей межуровневых лестниц, представленных в последнее время креативными дизайнерами.

Шведы предлагают «двойной» вариант: настенная вертикальная лестница, ведущая на второй этаж, представленный Лестницы, экономящие пространствов виде подвесной кровати-чердака. Идея хороша, но использовать её можно будет только в помещениях с высокими потолками.

Простенькой металлической лесенкой предложил оснастить дом, которому больше ста лет, дизайнер Francesco Librizzi. Конструкция лестницы занимает в комнате очень мало места, не портит существующий интерьер и достаточно удобна.

Для крохотных квартир и мини-домов подойдет лесенка, придуманная бельгийскими дизайнерами. Небольшие платформы и оригинальные «мини»-повороты конструкции изделия позволяют сэкономить пространство по максимуму.

Специалисты американской дизайнерской компании WORKSTEAD решили объединить лестницу с книжным шкафом. Неприметно, удобно, стильно, компактно – в общем, очень удобная модель для небольших помещений.

Лестницы, экономящие пространствоКонструкция «Lapayre» тоже очень компактна, но поскольку ступеньки в этой лестнице очень узкие, поручни не обеспечивают должной безопасности, а балясины отсутствуют, использовать модель можно только в промышленном интерьере.

При желании можно установить в малогабаритной квартире «экономную» лестницу в стиле 60-х от дизайнера Delphine Maumot или ассиметричную черную лестницу из металла от дизайнеров компании Brocks Metalworks. И тот, и другой вариант для современного интерьера подойдет идеально.

Можно поступить ещё рациональнее, установив лестницу со ступеньками в виде выдвижных ящиков или книжных полок. Аналогичную модель разработали шведские дизайнеры, правда ступени этой универсальной лестницы выполнены не в виде выдвижных ящиков, а в виде деревянных коробок, расположенных вокруг одной оси по диагонали.

Лестницы, Новости, Прочие лестницы

Комментарии пользователей:

  1. Bourne:

    Бывает даже что дело не только в маленькой квартире, но и в не самой удачной планировке, в таких случае небольшие лестницы изогнутой форму становятся настоящим спасением, к тому же оне не только не портят вид а скорее наоборот делает дом интереснее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *