Лампа-предсказатель, лампа-барометр

Пока что это всего лишь концепция лампы, предложенная дизайнерами из швейцарской студии Micasa LAB. Но какая необычная и неординарная задумка!

Представьте себе потолочный светильник (модель назвали Nebula 12), которая не только освещает помещение, но и в зависимости от предстоящей погоды меняет свой внешний вид! По идее лампа будет предсказывать погоду как барометр, но делать это будет гораздо оригинальнее. Так если на улице ожидается пасмурная или дождливая погода, лампа Nebula 12 будет окутываться облаками, причем форма «домашних тучек» и цвет свечения лампы будут меняться в зависимости от прогноза на ближайшие двое суток.

Обеспечиваться это «предсказание» будет за счет жидкого азота и горячей воды, находящихся непосредственно в светильнике. А специальная система насосов будет «аккумулировать» облака вокруг плафона лампы, не позволяя им рассеиваться по комнате.

Сведения о предстоящей погоде «смарт-лампа» Nebula 12 будет получать через модуль Wi-Fi прямо со смартфона. Поэтому, когда небо за окном будет пасмурным, светильник укутается серым облаком, о низком давлении будет сигнализировать красная подсветка, а если на улице ярко светит солнце, лампа будет излучать чуть желтоватый теплый свет. Под вечер же свечение удивительного светильника будет «угасать» и становиться цвета оранжевого заката.

По замыслу авторов проекта, настройки лампы можно будет даже менять по желанию пользователя. Чудо, да и только!

Хорошо, что хоть разрушительные осадки в лампе не предусмотрены…

Новости, Осветительные приборы, Электрооборудование

Комментарии пользователей:

  1. Sofiko:

    Очень интересная идея.Думаю,что многие люди захотят приобрести такую лампу.Жаль только,что в отличии от обычного барометра такая лампа не может реагировать на изменение погоды самостоятельно,без использования смартфона.Но наука не стоит на месте.И раз есть идея,то скоро изобретут лампу со встроенными датчиками ,реагирующими на любые изменения погоды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *