Культурное строительство – в жизнь

На днях в Москве состоялось совещание, посвящённое строительству и  реконструкции объектов культуры. В его работе приняли участие руководители  правительства России. В выступлениях участников совещания  отмечалось, что пора покончить с гигантоманией и возведением типовых зданий – со всем тем, что мы наблюдали в архитектуре советских времен. Было  также подчёркнуто, что нужно создавать театры,  которые будут служить делу просвещения и культурного развития людей. Для создания таких театров необходимо разрабатывать специальные  проекты. Причем решение о строительстве нового объекта культуры следует принимать только после тщательной проработки, экономического, организационного и творческого плана развития  коллектива с полным пониманием ответственности за его судьбу.  
Культурное строительство – в жизнь
Не менее важно, чтобы планируемые строительство либо реконструкция были соразмерны действительным потребностям зрительской аудитории в данном регионе. Существовавшая в советское время практика возведения типовых театральных зданий должна быть кардинально пересмотрена. А премьер отметил отдельно, что «минимальные социальные нормативы обеспечения услугами культуры, одобренные правительством, действуют на российской территории, но и они соблюдаются не во всех регионах».

Да… Новость, которая не новость, а так – набор общих фраз. Встретились, поговорили, разошлись. Не очень-то далеко мы ушли от советских лозунгов спустя почти 30 лет…

 

Новости, Общественные здания, Объекты строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *