Крыша вместо кондиционера

Можно ли жарким летом сохранить прохладу внутри дома без вентиляторов и кондиционеров? К сожалению, нет. Можно ли сократить расход электроэнергии и не заставлять работать устройства для охлаждения воздуха постоянно и при максимальной мощности? Конечно, да! А поможет в этом крыша дома, покрытая специальным светоотражающим кровельным материалом.

Разработали новинку американские ученые. Все знают, что самой высокой степенью отражения света обладает белый цвет. Но по традиции кровлю красят в темные цвета, а белый цвет используют в редчайших случаях. Следовательно, физикам из технической лаборатории Беркли пришлось искать альтернативные решения, чтобы не идти вразрез с устоявшимися привычками миллионов.

В ходе многочисленных изысканий, подбора различных оттенков, испытаний им все-таки удалось создать кровельное покрытие, которое внешне выглядит как обычная металлочерепица, но солнечные лучи отражает как материал, покрытый белой краской. В частности, обычная черепица способна отражать лишь 4% солнечного света, а уровень отражения нового кровельного материала, получившего название «холодная-теплая крыша», составляет 45%!

Большая часть усилий разработчиков была направлена на создание покрытия для гибкой черепицы, которая сегодня чаще всего используется для обустройства кровель домов. Цель была достигнута, причем производство подобного материала по затратам приравнивается к производству обычной гибкой черепицы. Ученые не собираются останавливаться на достигнутом – в их ближайших планах создание «умной» кровли, которая будет менять степень отражения в соответствии с сезоном, а также оснащение «холодных-теплых крыш» фотоэлементами для получения дополнительной электроэнергии путем аккумулирования энергии солнца.

Конструкции крыш и кровель, Крыши, Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *