Крыша как сигнал о помощи

В пригороде Лиссабона (Португалия) вырос небольшой жилой комплекс для престарелых людей, построенный по проекту архитектурной компании Guedes Cruz Architects. Городок состоит из 52 отдельных корпусов, представляющих собой модульные кубические конструкции площадью 53 кв. метра каждый. Общая площадь специализированного комплекса для престарелых – 10 000 кв. метров.

Особенностью каждого жилого корпуса является светящаяся крыша из оргстекла – если кому-то из его жильцов потребуется помощь, он нажмет на специальную кнопку, и крыша загорится ярко-красным светом. Кроме того, в темное время суток полупрозрачные крыши светятся изнутри, выполняя таким образом функции уличных фонарей. Их света хватает для того, чтобы жители городка могли спокойно прогуливаться по его улицам вечером. Дополнительные функции крыши – отражать солнечные лучи, обеспечивая внутри корпусов комфортный микроклимат.

Нижняя часть домиков для пенсионеров построена из бетона. Летом внутренние помещения вентилируются и охлаждаются благодаря установленным между бетонной стеной и пластиковой крышей фильтрам, зимой корпуса обогреваются за счет напольного отопления.

Внутри каждого корпуса расположены гостиная, кухня, столовая, спальня и ванная комната. Большие окна и широкие раздвижные двери обеспечивают доступ естественного света внутрь каждого помещения.

Кроме 52 жилых домиков на территории комплекса находится центр опеки престарелых, в шаговой доступности разместились несколько бассейнов и общественных террас для отдыха. Между домами разбиты огородные грядки, на которых пенсионеры могут выращивать овощи.

Крыши, Новости, Прочие крыши

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *