Красота дерева, прочность керамики

Чем хороши современные технологии производства керамической плитки, так это тем, что с их помощью керамограниту можно придать абсолютно любой внешний вид. К примеру, сегодня вовсе не проблема имитировать текстуру и рисунок любого, даже самого дорого или экзотического сорта древесины. Причем эксплуатационные характеристики керамической напольной или настенной плитки превышают аналогичные показатели настоящего дерева, а декоративность и варианты использования ничуть не уступают «живому» прототипу. Не забудьте также о невысокой стоимости такого отделочного материала, его высокой износоустойчивости, неприхотливости в обработке и уходе.

Где можно использовать плитку из керамогранита «под дерево»? Да, практически в любом жилом помещении! В первую очередь это, конечно, ванные комнаты и санузлы. Керамогранит из коллекции «Wabi», отличительной чертой которого является характерный паркетный узор «елочкой» или коллекция «Hejmo», имитирующая деревянную мозаику, подойдут для этих целей идеально. И ванная, и санузел с таким оригинальным напольным покрытием приобретут иное звучание, а атмосфера станет намного теплее, уютнее, «домашнее».

Кстати, керамическая плитка из представленных коллекций может быть с равным успехом использована и на кухне, и в прихожей, и в столовой. Более того, отделочную плитку с декором под дерево можно применить не только для создания напольного покрытия, но и как отделку для стен – декоративность интерьера от этого нисколько не пострадает.

В гостиной керамогранит с рисунком-обманкой под дерево тоже будет вполне уместен. Особенно если интерьер гостиной выполнен в минималистичном эко-стиле, а дизайн напольной плитки повторяет рисунок наборного паркета (коллекция «Royal») или, как в новой коллекции крупноформатной плитки «Wabi», имитирует доску из светлой древесины. Обязательно нужно сказать, что, как и в ванной комнате, такая плитка может быть использована для облицовки отдельных стен, нижней части панелей и т. п.

На кухне использование керамической плитки с имитацией дерева вообще становится оптимальным вариантом. Древесный рисунок способствует созданию особой атмосферы в этом помещении, а свойства керамики дают возможность не переживать относительно воздействия на материал влаги, различных химических веществ, жира, перепадов температур, других негативных факторов.

Предпочтение в данном случае отдается керамограниту, имитирующему мелкие паркетные плашки с классическим рисунком, или плитке крупного формата, копирующей деревянную доску. Что касается создания гармоничного сочетания дизайна функциональных зон кухни, то дизайнеры предлагают использовать керамическую плитку меньшего формата, но с аналогичным декором для облицовки фартуков и даже рабочих поверхностей столешниц.

Камень, керамика, плитка, Керамическая плитка, Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *