Комфортный дом в виде цилиндра

Сегодня уже никого не удивишь маленькими домиками, в которых на весьма скромной площади размещено все необходимое. Однако архитектор Christoph Kaiser все же смог создать кое-что действительно необычное!

Кристоф специализируется как раз на строительстве небольших домов, но жилье, разработанное им для себя, совершенно не похоже на обычные коттеджи. Во-первых, архитектор решил отказаться от привычной прямоугольной формы дома. Вместо этого он приобрел старую силосную башню, имеющую вид цилиндра, и полностью преобразил ее!

Во-вторых, площадь дома составляет всего 31 м2. С одной стороны, этого мало, но не критично. С другой – задачу оформления интерьера сильно осложняла округлая форма здания. Однако архитектор справился на «отлично»! Первым делом он заказал полукруглые окна и двери. Двери, кстати, раздвижные, поэтому при открывании не портят облик жилья своей неуместностью.

Далее пришлось подумать о размещении мебели. Все необходимое, от шкафов до кухонного уголка, разместилось вдоль стен. И, конечно же, в очертаниях большей части мебели прослеживаются те же полукруглые линии. На первом этаже был также оборудован небольшой санузел, а вот на втором ярусе, куда ведет винтовая лестница, хватило места для большой двуспальной кровати и дополнительных шкафов.

В отделке интерьера преобладает древесина грецкого ореха. Благодаря своему теплому темному оттенку она создает в доме удивительно уютную атмосферу и подчеркивает отсутствие углов. Снаружи дом-цилиндр обшит гофрированными стальными листами, которые отражают солнечные лучи и не дают зданию перегреваться.

Придомовая территория повторяет форму дома: двор обнесен круглым забором, и даже дорожки выложены по окружности. Перед входной дверью находится небольшой уголок для отдыха на свежем воздухе, а за домом семья архитектора разбила грядки с зеленью.

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *