Клумба на колесах

Жители любого современного города постоянно ощущают на себе негативное влияние нехватки зеленых насаждений. Конечно, было бы здорово, если бы власти мегаполисов разбивали парки и высаживали деревья вдоль дорог, но это не всегда возможно. И проблема не только в деньгах, а в том, что банально не хватает места, ведь при выборе между парком и новой высоткой или дорогой решение почти всегда будет принято в пользу последних.

Марк Гранен (Испания) решил бороться с данной проблемой не совсем обычным методом. Раз парк или газон нельзя разбить из-за шоссе, пусть «носителем» зелени станет транспорт, передвигающийся по этому шоссе, рассудил он! Проект «Phyto Kinetic» предполагает создание настоящих газонов и клумб на крышах автобусов, трамваев и иного общественного транспорта. На самом деле, заставить автобусы зазеленеть не так уж сложно. Крыша машин покрывается слоем особой пены, на которую затем настилаются рулоны с газонной травой. При этом Марк выбрал не обычную траву, а растения, обладающие приятным запахом.

Первые автобусы с клумбами уже колесят по дорогам испанского города Жирона, радуя горожан видом свежей зелени и нежным ароматом. Но, конечно, главная цель удивительного проекта это не красивый вид и благоухание, а очистка загазованных улиц. Да, пара мобильных газонов с такой задачей не справятся, но первый шаг уже сделан, и это главное! Разработкой «Phyto Kinetic» уже заинтересовались в Барселоне. Кто следующий?

Газон, трава и цветы, Новости, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. rjynfrn:

    Озеленению городов сейчас придают большое значение, дома с вертикальными садами и зелеными крышами уже не удивляют. Но транспорт с клумбой – это нечто новое. Оригинально, но наверно, эта идея не приживется.
    Интересно, как моют автобусы с клумбами?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *