Китайская гигантомания: памятник… небоскребу

Маленькие (в нашем представлении) китайцы как будто стремятся компенсировать недостаток роста своими великими достижениями. Великими, в данном случае, с точки зрения размеров зданий, которые они строят, размеров новостроек, городов и проч. Та же тенденция гигантомании коснулась памятников. Так, в скором времени в городе Тяньцзынь будет воздвигнут гигантский памятник «между небом и землей», посвященный одному знаменательному для всей страны событию.

В середине 80-х годов прошлого века по инициативе китайского лидера Ден Сяопина экономика страны была либерализована, то есть перестроена на капиталистический лад. С этого момента началось так называемое китайское чудо, приведшее к результатам, которым сегодня поражается весь мир – из бедной страны на Дальнем Востоке Китай превратился в один из главных центров финансовой и промышленной жизни. Новый гигантский памятник в Тяньцзыне, автором которого стал архитектор Рафаэль де Ла-Хоза (Rafael de La-Hoz,), призван олицетворять именно это знаковое для всей страны событие.

Конструкция скульптуры представляет собой огромный наклонный объем, напоминающий олимпийский факел. Ещё большее сходство с факелом памятнику придает луч света, который будет направлен в верхнюю часть конструкции. Высота объекта составит 60 метров, что равно высоте 20-этажному зданию.

Строительство памятника «Между небом и землей» запланировано на начало лета этого года. Открытие состоится 6 декабря 2014 года – к моменту 30-го дня рождения свободной экономической зоны в Тяньцзыне.

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. ostap1986:

    Впечатляющее сооружение! Даже при не самом лучшем эстетическом виде, памятник поражает своими размерами и воплощает ту мощь, которой обладает Китай. Ведь страна, население которой составляет половину от всего населения Земли не может не доминировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *