ISOVER – первый в России, выпускающий тепло – и звукоизоляцию по ГОСТ

В 2018 году тепло- и звукоизоляционные материалы ISOVER прошли сертификацию на соответствие новому стандарту на минеральную вату ГОСТ 32314-2012 (EN 13162:2008). Таким образом, высококачественные утеплители и шумоизоляционные материалы ISOVER из кварцевого и базальтового сырья декларируют стандартизированные показатели качества продукции, проверенные по современным методикам в аккредитованных независимых лабораториях.

На сегодняшний день из всех минераловатных материалов, представленных на рынке России, только продукция ISOVER прошла процедуру подтверждения соответствия указанному ГОСТу. Это стало возможным благодаря высокотехнологичному производственному процессу на всех российских предприятиях компании, а также за счет оснащенных самым современным оборудованием заводских лабораторий, использующих в своей работе европейские подходы к менеджменту качества.

Четыре стандарта минераловатной отрасли советского периода (ГОСТ 10499-95, ГОСТ 31309-2005, ГОСТ 4640-2011 (актуализированный ГОСТ 1993 года), ГОСТ 9573-2012 (актуализированный ГОСТ 1996 года)) создавались в эпоху чрезвычайно низкого качества производственного оборудования и недостаточных требований к качеству сырья. В то время из-за схожего индустриального оснащения заводов и недостаточных возможностей лабораторий у разных производителей одним из ключевых критериев, по которому судили о качестве минваты, была плотность. К 2012 году накопленные в отрасли инновационные индустриальные возможности позволили производителям изготавливать самые разнообразные сочетания теплопроводности, прочности и плотности. Таким образом, назрела необходимость введения в действие нового стандарта, позволяющего зафиксировать такие главные показатели качества, как коэффициент теплопроводности, отвечающий за тепло в доме, пожарная безопасность и водопоглощение, позволяющее оценить влагостойкость материалов. Этим стандартом стал ГОСТ 32314-2012 Изделия из минеральной ваты теплоизоляционные промышленного производства, применяемые в строительстве. Общие технические условия.

Именно в соответствии с ним с 2018 года все заводы ISOVER в России выпускают и контролируют свою продукцию. Таким образом, ISOVER первым из всех производителей минеральной ваты продемонстрировал готовность к обязательному декларированию характеристик, стартующему с 17.12.18 в связи с действием Постановления Правительства Российской Федерации № 717.

 

Изоляционные работы, Новости, Строительные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *