Инновационный фасад: в «елочку» и не только

Компания Taktl LLC из Питтсбурга (США) недавно выпустила новую линейку стеновых фасадных панелей «VECTR», изготовленных из сверхпрочного бетона (UHPC). Как утверждает производитель, новые фасадные панели должны особо заинтересовать архитекторов и дизайнеров, поскольку обладают практически неограниченными возможностями для формирования рельефной поверхности. Новые панели «VECTR» могут составить достойную конкуренцию обычным отделочным материалам для внешних работ и стать альтернативой таким востребованным материалам как камень, высокопрессованный ламинат, сборно-литой бетон или стеклофибробетон (GFRC).

Новые стеновые панели «VECTR» обладают исключительной прочностью на изгиб, поскольку материалом их изготовления служит высококачественная бетонная смесь с тщательно подобранным и точно выверенным составом ингредиентов. Такие показатели актуальны и высоко ценятся в современном строительстве, особенно при возведении изогнутых арок и фасадов. Плюс, панели «VECTR» имеют достаточно низкий коэффициент линейного расширения –0,01 мм (m*deg), что также можно смело причислить к преимуществам нового материала.

Стандартная толщина фасадных панелей «VECTR» составляет 1,26 см, максимальный размер – 116,84х274,32 см. Но, не смотря на такие габариты, они имеют достаточно малый вес, легки при монтаже и просты в обработке. Цветовая палитра нового материала включает 8 различных оттенков, от белого и терракотового, до стального, серого и темного цвета оникса. Текстурная поверхность панелей «VECTR» также радует разнообразием – от обычной матовой, до изумительной имитации камня, текстиля, древесины и тростника.

Новые панели полностью подготовлены к установке и не нуждаются в дополнительном защитном покрытии, увеличивающем их прочность, эстетические показатели и другие эксплуатационные характеристики. Вдобавок «VECTR» можно с успехом использовать для облицовки не только внешних, но и внутренних стен зданий, изготовленных из газобетона, керамзита или кирпича. С успехом можно использовать новинку и как облицовку для тонких перегородок и различных инженерных систем.

         

Новости, Стены, Фасадные системы

Комментарии пользователей:

  1. Neformal75:

    Главное – прочность. И в данном случае она присутствует, как понимаю. Отличным качество является прочность на изгиб. Вот только не совсем понятно: такой фасад всё-таки гладкий или рифлёный? Если рифлёный, тогда наверняка между слоями будет забиваться грязь, внешний вид пострадает. Сама тема “в ёлочку” всегда симпатично смотрится, так что угадали производители.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *