Гипсокартон: старый материал, новые стандарты

Редкий ремонт обходится без использования гипсокартона, правда, теперь выбрать привычный материал может быть сложнее, чем раньше. С января 2015 г. начали действовать новые стандарты и обозначения, а также появились новые типы листов. Однако не волнуйтесь, изменения вносятся постепенно. Новый ГОСТ называется «Межгосударственный стандарт 32614-2012 (EN 520:2009) – Плиты гипсовые строительные», и на первом этапе он будет действовать одновременно с прежним ГОСТ 6266-97. Плюс, наша памятка поможет вам во всем разобраться!

Итак, что же поменялось? Во-первых, название самого материала. Теперь гипсокартонные листы (ГКЛ) именуются гипсовыми строительными плитами (ГСП).

Во-вторых, теперь ГСП делятся на 8 типов, а не на 4, как раньше. Кроме того, разные типы могут комбинироваться между собой, что сделает ассортимент гипсокартона более разнообразным. Вот эти типы:

•    A – материал, соответствующий обычному листу ГКЛ;
•    D – плиты с заданной плотностью;
•    I – плиты повышенной твёрдости;
•    F – огнестойкие плиты;
•    Е – фасадные плиты (с низким водопоглощением и паропроницаемостью);
•    Н – плиты зелёного цвета, с пониженным поглощением влаги (имеют 3 подтипа Н1, Н2 и Н3, отличающихся коэффициентом водопоглощения);
•    P – плиты под гипсовую штукатурку, лепнину, керамическую плитку и пр.;
•    R – плиты с повышенной прочностью при изгибе.

Что касается комбинирования типов, то здесь все просто. Например, ГСП заданной плотности с повышенной стойкостью к огню, обозначаются DF и соответствует огнестойким ГКЛ.

В-третьих, изменились стандартные размеры плит. Например, плиты типа Р будут иметь ширину от 40 см.

В-четвертых, ГСП будут выпускаться с новым видом кромки – со срезанным углом. Этот вариант позволит усилить прочность на торцевых стыках при отделке стены под шпатлевку. Раньше умельцы сами обрезали углы, но заводской материал надежнее, ведь срез не будет крошиться. Обозначается материал с такой кромкой «СК».

Гипсокартон на стенах, Новости, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *