Эйфелева башня станет питаться солнечной энергией

Эйфелева башня станет питаться солнечной энергиейЛет 150 назад Эйфелева башня действительно представлялась чем-то невероятным и для многих была олицетворением верха инженерной мысли. Сегодня восторги несколько поутихли, но символ Парижа может удивить и в наши дни, поскольку уже к концу этого года станет олицетворением новых взглядов на комфорт, совмещенный с зелеными технологиями.

Очередная реконструкция Эйфелевой башни началась в 2012 году. Причем затрагивает она не все сооружение, а лишь первый, наиболее посещаемый туристами, уровень.

Частичное преобразование первого этажа башни стоит 25 млн. евро. Эти немалые затраты необходимы для того, Эйфелева башня станет питаться солнечной энергиейчтобы обустроить на нижнем уровне многофункциональный развлекательный комплекс, где будут расположены традиционные магазинчики и сувенирные лавки, ресторан, конференц-залы, большой бизнес-центр и театр.

Следуя принципам зеленого строительства, часть энергии для обеспечения работы инженерных коммуникаций комплекса будет вырабатываться солнечными батареями, площадь которых приблизительно будет равна нескольким тысячам кв. метров. Кроме того, в целях самообеспечения на башне будут установлены емкости для сбора и очищения дождевой воды и ветряные турбины.

Чтобы добиться максимальной эффективности использования природных ресурсов, новый развлекательный комплекс будет закрыт сплошным стеклянным ограждением, обеспечивающим одновременно и безопасность внутренних помещений от нежелательного проникновения извне.

Источники электроснабжения, Новости, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. Igor1313:

    Конечно, практического смысла в солнечных батареях, ветрогенераторах и системах очистки воды, расположенных на Эйфелевой башне, мало. Но, судя по всему, об экономической эффективности такого “демонстратора технологий” никто и не думал…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *