Электрический «цветок»

Сегодня существует немало альтернативных источников энергии, начиная от солнечных батарей и ветрогенераторов и заканчивая мини-турбиной, устанавливаемой в канализационную трубу. Но все они имеют один общий недостаток: низкий КПД. Например, солнечные батареи окупаются только в той местности, где много солнца (скажем, использовать их в нашей стране, по большому счету, нерационально).

Американские инженеры создали еще один вариант автономной электростанции, которая способна генерировать электричество даже в пасмурные дни, в том числе, и зимой. Эффективность установки уже была протестирована опытным путем.

Внешне конструкция напоминает огромный цветок, установленный на мачте-стебле. Из-за этого сходства она получила название «Королевский лотос». «Лепестки» цветка, в раскрытом виде имеющие общую площадь в 11 м2,покрыты алюминием, отполированным до зеркального блеска, который фокусирует солнечные лучи и направляет их на размещенную в центре солнечную батарею. Площадь фотоэлементов самой батареи очень мала по сравнению с лепестками – всего 120 см2, но из-за эффекта лупы на нее попадает гораздо больше света, чем на обычную солнечную панель, причем вне зависимости от погоды.

Чтобы еще больше увеличить КПД устройства, его мачта снабжена поворотными элементами, благодаря которым «лотос» поворачивается вслед за солнцем. А при сильном ветре или ливне лепестки автоматически закрываются, чтобы защитить генератор от повреждений.

В будущем подобная электростанция может быть модернизирована. В частности, для охлаждения сильно нагревающейся батареи инженеры планируют использовать резервуары с водой, которые одновременно могут служить и опреснителями. Еще один вариант – использовать нагретую воду в системе отопления.

Существует и другая модель «Королевского лотоса», в которой вместо солнечной батареи вмонтирована миниатюрная паровая турбина. Принцип работы такой: солнечные лучи фокусируются на резервуаре с водой, которая нагревается и испаряется. А пар уже приводит в движение турбину. Сейчас эта модель проходит испытания.

Источники электроснабжения, Новости, Электрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *