Эко-дизайн для аэропорта

В Баку (Азербайджан) вступил в действие новый международный аэропорт им. Гейдара Алиева, строительство которого длилось 3 года. Особого внимания заслуживает футуристический интерьер нового терминала, разработанный специалистами турецкой архитектурной студии Autoban, Сейхан Оздемир и Сефер Каглар. Изюминка внутреннего оформления – расположенные на всех уровнях деревянные шестигранные конструкции, напоминающие гигантские коконы.

Основная идея авторов проекта заключалась в создании уникального интерьера, который бы кардинально отличался от привычных стилей оформления аэропортов. Учитывался также тот момент, что в поездке человек должен чувствовать себя столь же комфортно, как дома, и каждый этап путешествия, в том числе, ожидание полета должен быть для него максимально приятным. Коконы в бакинском аэропорту как раз и выполняют эту функцию – создают условия, где каждый пассажир может почувствовать себя VIP-персоной, несмотря на пребывание в шумном общественном месте.

Каждый купол изготовлен из листов дубового шпона ромбовидной формы. Тот же ромбовидный рисунок присутствует в оформлении периметра терминала и эскалаторов, соединяющих этажи огромного зала ожидания.

Оригинальные полусферы занимают в терминале площадь общей сложностью 1000 кв. метров. Коконы на первых уровнях здания предназначены для отдыха пассажиров, на верхних их назначение несколько иное – внутри размещены киоски, кафе, камеры хранения, игровые зоны для детей.

Конструкция коконов такова, что при необходимости они могут быть легко демонтированы и так же легко установлены в другом месте. Такая особенность будет очень удобна в случае увеличения потока пассажиров, так как позволяет значительно расширить площадь зала ожидания терминала, плюс, дает возможность видоизменять интерьер аэропорта.

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *