«Дверная» палитра

«Дверная» палитраОбщеизвестно, что межкомнатные двери выполняют не только функции разделения пространства, но и несут на себе некоторые декоративные функции. От цвета, типа отделки, конструкции, стиля межкомнатной двери может зависеть весь остальной интерьер комнаты. Поэтому подходить к вопросу выбора этого важного элемента нужно внимательно, руководствуясь основными правилами сочетаемости цветов и рекомендациями дизайнеров интерьеров.

Так, к классическим интерьерам лучше всего подбирать деревянные двери, для прованса подойдут двери белого цвета, с украшенной цветочной росписью или искусственно состаренной поверхностью. Для стиля поп-арт идеальным вариантом станет простая межкомнатная дверь с глянцевым цветным покрытием.

Можно поступить проще – устанавливать межкомнатные двери, цвет которых гармонирует с цветом напольного покрытия, особенно в том случае, если полы во всей квартире одинаковые. Правильным с точки зрения оформления интерьера будет также вариант, когда цвет двери на несколько тонов светлее или темнее напольного покрытия.

«Дверная» палитраНе хотите «привязывать» выбор двери к оттенку пола – посмотрите на стены. Но если вы остановились на таком варианте, обратите внимание, что цвет дверного полотна не должен контрастировать с палитрой отделки стен – подбирайте либо «родственные», либо одинаковые цвета.

А вот выбирать межкомнатную дверь под цвет мебели дизайнеры не рекомендуют. Во-первых, это очень хлопотно, во-вторых, общая картина интерьера комнаты может стать банальной.

И ещё. При выборе межкомнатных дверей обязательно обращайте внимание на фурнитуру, элементы декора, которыми украшено дверное полотно, материал, из которого изготовлена дверь и её составляющие детали – раму, плинтуса, наличники и т. д. Эти маленькие нюансы могут стать завершающим штрихом к общей композиции и дополнительным украшением интерьера.

Внутренние двери, Двери и ворота, Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *