Дрожь земли от движущегося поезда – не помеха, а источник энергии!

Дрожь земли от движущегося поезда – не помеха, а источник энергии!Только такую экономику можно назвать эффективной, в которой рациональный подход применяется во всем, и из каждой мелочи извлекается своя польза и выгода. Что же касается такого актуального вопроса, как получение электроэнергии, то инженеры стараются использовать любые возможности, а, порой, самые необычные источники.

Так, группа американских ученых из университета Stony Brook University предложила совершенно новую технологию генерирования «зеленой» электрической энергии из колебаний почвы, которая создается проходящим скоростным поездом. Раньше если и обращали внимание на эту дрожь земли, то исключительно в плане обеспечения безопасности и надежности домов и инфраструктуры, расположенных в непосредственной близи от путей. Сейчас же все чаще появляются идеи не ограждать себя от подобных колебаний, а использовать их с выгодой.

Дрожь земли от движущегося поезда – не помеха, а источник энергии!Между прочим, немногим ранее ученые уже создали технологию, концепт T-box, позволяющую генерировать электричество благодаря мчащемуся по рельсам поезду. Но суть той идеи заключалась в размещении вдоль железнодорожного полотна ветряков, которые смогли бы реагировать на воздушные завихрения, возникающие при движении состава. Что же касается последней технологии, предложенной исследователями из Stony Brook University, то в основу её лег особый механизм, позволяющий аккумулировать нерегулярные колебания путей и перенаправлять их в один поток, который  и станет источником электроэнергии. Если говорить проще, данный процесс очень схож с процессом преобразования переменного тока в постоянный.

Когда подобное нововведение «приживется», то электричеством будет обеспечена вся железнодорожная инфраструктура. Если же подсчитать, сколько удастся сэкономить, благодаря данной инновационной разработке, то сумма получается довольно внушительная. Так почему бы не использовать такие «подручные материалы», чтобы сделать экономику страны высокоэффективной?

Жилые здания, Новости, Объекты строительства

Комментарии пользователей:

  1. burelom:

     

    Решение проблемы экономии электроэнергии в железнодорожном транспорте, можно сказать, валялось многие годы прямо под ногами. А эта группа учёных сумела раскинуть мозгами и разработала методику получения электроэнергии от вибрации путей. Теперь и природа не пострадает и экономия хорошая. Везде бы так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *