Дом можно будет … напечатать!

Дом можно будет … напечатать!Ещё совсем недавно, услышав слово «принтер», мы тут же представляли «шелестящее» устройство, быстро печатающее изображение или текст на листе бумаги. Для большинства людей принтеры по-прежнему остаются удобным и необходимым рабочим инструментом. А ведь возможности модифицированных принтеров могут быть гораздо шире! К примеру, на специальном принтере уже можно «напечатать» небольшие легкие строения, типа беседки, или создать декоративную отделку для интерьерного оформления помещения.

Но, оказывается, не далек тот час, когда современные 3D-принтеры будут создавать для нас целые жилые комплексы! А использоваться подобные технологии «строительной печати» будут повсеместно.

Концептуальные проекты такого строительного оборудования уже вовсю разрабатываются креативными инженерами. К примеру, концепт уникального (пока что) устройства «Contour», над разработкой которого трудился Sebastian Bertram, предназначается для «печатания» полномерных строительных блоков или даже целых зданий. «Принтер» способен слой за слоем создавать каркас строения, используя в качестве строительного материала быстросохнущий цемент.

Аппарат будет двигаться по заранее установленным рельсам, поэтапно наносить цемент на заданную поверхность и «поднимать» стены конструкции на высоту до 15 метров. Кроме того, «Contour» оснащен небольшим подъемным краном, что позволит поднимать готовые строительные конструкции на большую высоту. «Строительный 3D-принтер» удобен при транспортировке – достаточно опустить рабочую часть устройства и можно без каких-либо особых усилий перевезти его на новое место на обычном трейлере.

Инструменты, Новости, Прочие инструменты

Комментарии пользователей:

  1. rjynfrn:

    На 3D-принтеры разработчики возлагают большие надежды, и их успехи радуют. Новые комфортные дома необходимы, многим не хватает жилья.
    Вероятно увидим скоро, как будут “печатать” здания. Но неужели они  будут расти целиком? Прямо с отделкой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *