Дом, как айсберг: на виду лишь малая часть!

В самом центре исторической части Лондона недавно был построен новый частный дом Covert House, проект которого разработали архитекторы Debora Saunt и David Hills из студии DSDHA. Изюминка здания в том, что большая его часть скрыта под землей, а фасад наземной части покрыт зеркальными панелями, которые отражают зелень живых растений, посаженных вокруг двора.

Благодаря такому необычному решению истинные размеры дома невозможно оценить с улицы. Зеркальные фасады делают его почти что невидимым, так что современная архитектура не вносит диссонанс в план улицы заповедной городской зоны.

Общая площадь дома Covert House – 135 кв. метров. Большая часть расположена ниже уровня земли. Чтобы обеспечить помещения в этой части дома естественным освещением, по его периметру было выкопано углубление, которое затем превратилось в уютную террасу и внутренний дворик одновременно.

Интерьер необычного дома-айсберга выполнен в стиле минимализм. Здесь преобладает серый цвет, так как бетонные стены комнат практически не обработаны. Но чтобы у жильцов не создавалось ощущение пребывания в сыром мрачном бункере, полы и потолки комнат выкрашены в белый цвет. Лестница, соединяющая наземный и подземный уровни дома, также выкрашена в белый цвет.

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Это точно, ведь не видно сколько сил вложено в строительство и сколько всяких решений скрытах от глах сделано. Построить коробку не так уж сложно, глваное продумать всё остальное. Например необходимо иметь бетонные водоотводные лотки http://gidrostok.ru/linejnyj-vodootvod/betonnye-lotki чтоб не подтапливало дом и чуасток. Есть ещё масса деталей без которых дом будет неполноценным. А интерьер это вообще следующий уровень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *