Дом из глины

Южные славяне строили дома из глины, смешанной с соломой, на протяжении многих веков. Материал этот был более чем доступен, работать с ним было легко, дома из самана были прочны, надежны и долговечны. Кроме того, в глиняных хатах зимой было тепло, а летом – прохладно. Идеальный вариант для жизни! Однако не этими идеями руководствовался колумбийский архитектор Октавио Мендоза (Octavio Mendoza), когда строил свой глиняный дом.

Начнем с того, что обычным домом это произведение искусства не назовешь. Строение Casa Terracota занимает площадь в 540 кв. метров! То есть это целый особняк, а не примитивная деревенская хатка.

На возведение архитектурного чуда у Октавио ушли годы, на формирование философии проекта, основой которой является использование исключительно одного природного материала, – десятилетия. Как говорит создатель удивительного глиняного особняка, он хотел не просто построить дом и заполнить его различными предметами быта, но сделать нечто особенное, находящееся в гармонии с окружающей средой.

Добиться решения этой задачи мастеру удалось абсолютно нестандартным путем – вся внутренняя обстановка Casa Terracota выполнена из той же глины, из которой строились его стены, потолок, пол. Невероятно, но факт! Мастерская, три спальни, кухня, гостиная и даже туалет в этом особняке – глиняные.

Мебель и другие интерьерные объекты тоже сделаны из глины. А если Октавио вдруг решит, что ему необходимая новая полка или тумбочка, он без промедления может слепить её из глины собственными руками. Экологичность дома Casa Terracota подтверждается использованием только шпона и металла в отделке внутренних помещений, а также наличием автономной солнечной «электростанции», обеспечивающей подачу горячей воды.

Представляете, как выгодно жить в таком доме! Кроме того, хозяин с удовольствием впускает в свой особняк посетителей, для которых проводит экскурсии и мастер-классы по изготовлению изделий из глины. Причем стоит такое удовольствие совсем недешево. Например, детский билет в дом Casa Terracota обойдется туристам ни много ни мало 3 000 долларов США.

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *