Чудо-сауна в виде грота

Какой же человек откажется в выходной денек попариться в сауне?! А если это, к тому же, будет сауна с очень необычным интерьером и с прекрасным видом, открывающимся из окон? Пожалуй, тут даже противники парилки не устоят!

Недавно на одном из частных островов на канадском озере Гурон появилась удивительная отдельно стоящая сауна, своей внутренней отделкой напоминающая подводные гроты, которых очень много в этой местности. Спроектировали ее архитекторы студии Partisans, причем для выбора оптимального расположения постройки на берегу был использован 3D сканер Leica. Именно на основании полученной сканированием информации архитекторы и разработали все части будущей сауны, а потом просто собрали ее на месте.

Уникальное строение получило название Grotto-Sauna благодаря своему аморфному, плавному, «текучему» интерьеру, который очень похож на стены подводных пещер, отшлифованных многолетними приливами и отливами. Здесь нет ни одного угла, только мягкие изгибы и переходы одной формы в другую. Эта плавность подчеркивается также натуральными материалами отделки, основным из которых является древесина кедра, выбранная за чудесный аромат, приятный цвет и прочностью

Впрочем, без современных технологий тоже не обошлось. Так, за удержание тепла в сауне отвечают тройные стеклопакеты (такой же неправильной формы, как и все остальное), из которых открывается поистине великолепный вид. Ну а дополнительной теплоизоляцией служат листы фольги, уложенные между деревянными панелями. Они не позволяют нагретому воздуху уходить сквозь щели, которые неизбежно образуются при расширении и сжатии древесины от перепада температур.

Бани, сауны, бассейны, Новости, Сауны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *