Рост цен на московскую недвижимость.


Очередной скачок цен на жильё вновь сделал инвестиции в московскую недвижимость доходными. Реальная рублёвая доходность в феврале составили 5,16%, что явилось следствием скачка цен на жилье, рост которых в среднем составил 7,8%. В то же время, в годовом исчислении данный показатель по-прежнему отрицателен (-4,22%). За прошедшую неделю стоимость одного &laquo квадрата&raquo в столице поднялась на 1,6% и составила 5 021 доллар. По прошествии президентских выборов можно ожидать начала спада нервозности и страхов среди покупателей жилья. Отсюда — постепенное снижение покупательского ажиотажа и остановка роста цен. Прирост среднего уровня цен за прошедшую неделю несколько ниже предыдущего показателя. Более того, на фоне снижающегося курса доллара, рост долларовых цен на московскую недвижимость становится все более эфемерным. Помимо падения курса доллара существует ещё одна, более важная причина роста – хронический дефицит земли для застройки в Москве. В подавляющем большинстве случаев существующие цены действительно не соответствуют реальной стоимости продаваемых или оцениваемых объектов. С другой стороны, а что тогда считать реальной стоимостью? В Москве речь идет не столько о качестве самого жилья, сколько о &quot качестве&quot места его нахождения. В стоимость недвижимости автоматически включается не только и не столько метраж, качество стен, коммуникаций и вид из окон, сколько возможность ее обитателя выставлять свою кандидатуру на самом дорогом рынке труда страны, возможность пользоваться культурно-образовательной инфраструктурой современного европейского города и прочие бонусы.

Новости, Организация строительства, Стоимость строительства

Комментарии пользователей:

  1. mylik:

    К счастью сейчас уже произошел обратный скачок и цены стремительно пошли вниз, но вот только неизвестно, как долго это будет продолжаться, все понятно, что рано или поздно снова поползут вверх, может быть только не так стремительно.

  2. jeanne-n:

    К сентябрю цены на недвижимость в Москве упали на треть. Мнение экспертов о том, как будут вести себя цены в дальнейшем, расходятся. Одни, считают, что они постепенно могут вернуться на прежний уровень. Другие, что будет достигнуто «второе дно».
    Эксперты едины в одном: цены на недвижимость будут зависеть от макроэкономических показателей в стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *