Борьба с шумом в Москве.


В последнее время в Москве чаще стали появляться дома с плохой звукоизоляцией. Жильцы жалуются на внутридомовой шум, оказывающий вредное воздействие на нервную систему. Звуки набираемой в ванну воды, шум от едущего лифта – все это результат нарушения правил по установке сантехники и лифтов, прокладки коммуникаций. Доходит до того, что шахты устанавливают вплотную к жилым комнатам. В конце 2007 года в Москве была создана акустическая служба, специалисты которой круглосуточно выезжают с шумомером на стройки. В мире такого больше нет нигде – возможно из-за того, что в ночное время не проводятся строительные работы. Согласно нормативам в Москве уровень шума днём не должен превышать 55дБ, ночью – 45дБ. Для примера, звуковое давление громкого разговора составляет 50дБ. Поэтому неудивительно, что строительные работы могут превышать норму на 30%. Вблизи автомобильных дорог шум достигает 80дБ. Вблизи промышленных предприятий шум превышен до 25%, вблизи аэропортов – до 30%.

Новости, Проект и стройка, Согласование проектов

Комментарии пользователей:

  1. Lisaweta:

    Безусловно, с плохой шумоизоляцией нужно бороться. Медиками ведь доказано влияние повышенного уровня шума на здоровье человека: страдает ведь, прежде всего нервная система. И не только в больших городах появилась эта проблема, за экономией в строительных работах очень часто стоит нарушение техники безопасности, коммуникации прокладываются без учета норм и т.д. Замечательно, что в Москве создана акустическая служба, специалисты которой будут следить за уровнем шума в мегаполисе.

  2. Gemava:

    Давно известно, что в столице каждый метр на вес золота. Но Москва ведь не резиновая, и не растянется. Как бы ни экономили место, но при строительстве необходимо соблюдать все правила и технологии. А в результате, страдают жильцы, которые за свои деньги живут там и мучаются. Я никогда не слышала об акустической службе. Это ж надо, до чего людей довели.

  3. Florida1956:

    Очень грамотно и полезно, что была создана такая служба.
    Как нам известно,длительный шум неблагоприятно влияет на органы слуха, приводит к расстройству деятельности сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток.Отсюда возникают нарушения их деятельности.
    Шум , особенно в МОСКВЕ ,сокращает продолжительность жизни человека.Шум мешает людям работать и отдыхать, снижает производительность труда.
    Сколько ущерба для здоровья людей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *