Безопасное электричество. Обзор блогов

Жизнь современного человека невозможно вообразить без электричества. Вряд ли кто-то из нас откажется от всех электроприборов и станет коротать вечера при лучине! Однако электричество – грозная сила, и неправильно смонтированная система электроснабжения может привести к беде. Поэтому стоит прислушаться к добрым советам, которые дают наши блоггеры, а если вы не уверены в своих силах, то и вовсе вызвать профессионала для проведения работ с проводкой.

Безопасность превыше всего

Приступая к проектированию «Систем электроснабжения», стоит учитывать не только дизайн-проект квартиры, но и конструктивные особенности здания в целом, и мощность предполагаемых потребителей энергии. Более подробно обо всем этом рассказывается в данной статье. Кстати, вопросам расчета удельной мощности потребителей посвящена и другая полезная заметка: «Безопасная электропроводка».

Также настоятельно рекомендуем к прочтению материал из двух частей под общим названием «Важность электромонтажных работ». В первой части автор описывает основные ошибки, допускаемые при монтаже проводки, а во второй дает советы о том, как грамотно составить проект системы электроснабжения квартиры.

Поговорим о розетках

Конечно, мало проложить провода и установить автоматы. Стоит еще тщательно продумать расположение розеток и выключателей так, чтобы это было и удобно, и красиво, и безопасно.

Разным типам розеток посвящена первая часть публикации «Розетки — «окна» для тока». Ну а во второй части автор достаточно подробно рассказывает о способах подключения розеток в зависимости от их вида.

Не забыли наши блоггеры и про интерьер помещений. Познавательная заметка содержит немало советов о том, как и «Где устанавливать розетки и выключатели».

Доверяй, но проверяй

Даже если вы уверены, что проводка проложена грамотно, с соблюдением всех правил, полной защиты это не гарантирует. Иногда возникают непредвиденные обстоятельства, в результате чего электричество может показать свои «зубы», нанеся ущерб здоровью (тьфу-тьфу) или повредив дорогую технику. Поэтому не стоит забывать о возможности проведения «Независимой экспертизы электроприборов», которая поможет определить неисправность приборов и выявить причины поломки или возгорания, установив, по чьей вине произошла неприятность.

Также рекомендуем вам подстраховаться и дополнительно защитить наиболее дорогостоящие приборы от внезапных скачков напряжения и прочих «капризов» электросети. Конечно, речь идет, прежде всего, о компьютерах (особенно о серверах на различных предприятиях), ведь здесь наибольшую ценность представляют не сами машины, а хранящаяся на них информация, потеря и восстановление которой обойдутся гораздо дороже покупки нового компьютерного «железа». И пусть статья «Виды и типы ИБП» не имеет прямого отношения к теме ремонта, мы все же решили включить ее в обзор, дабы вы могли взглянуть на вопрос обеспечения безопасности своего жилья и офиса со всех сторон.

Новости, Строительные работы, Электромонтажные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *