Башни с защитой от перегрева

Самые высокие здания в мире за последние годы были построены в странах Ближнего Востока. Причем основное внимание проектировщики и застройщики уделяют не столько масштабам строительства и даже не оригинальности архитектурных форм современных небоскребов, а техническому оснащению новостроек. Четко следуя этой тенденции, архитекторы международной компании Aedas Architecture реализовали проект двух 25-этажных башен-близнецов Al-Bahr Towers в столице ОАЭ Абу-Даби. Изюминка зданий – декоративные экраны на фасадах, защищающие внутреннее пространство башен от палящих лучей солнца.

«Живой» фасадный экран на каждой из башен состоит из 1000 отдельных панелей, которые автоматически открываются и закрываются в зависимости от степени освещенности сторон здания. Такая рациональная форма защиты Al-Bahr Towers способствует созданию внутри офисов комфортного микроклимата и одновременно с этим позволяет экономить энергозатраты на работу системы кондиционирования, без которой в стране со среднегодовой температурой 50ºС невозможно обойтись.

Фасадные панели оснащены линейными приводами, реагирующими на положение солнца. Поэтому раскрываются и закрываются панели автоматически. Благодаря этому степень проникновения солнечных лучей во внутренние помещения башен снижаются на 50%, не препятствуя в то же время естественной вентиляции зданий.

Отдельного разговора заслуживает дизайн защитных экранов. Каждый элемент выполнен в форме треугольника, а все вместе панели складываются в уникальный геометрический узор, напоминающий традиционные арабские решетки из дерева машрабия.

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *