Архитектурный Оскар вновь отправляется в Азию

Архитектурный Оскар вновь отправляется в АзиюЕжегодная международная награда в области архитектуры, премия Притцкера – это своеобразный «Оскар» архитекторов, которая вручается за выдающиеся достижения в данной области. В этом году лауреатом Притцкеровской премии стал 71-летний архитектор из Японии Тойо Ито, чьи работы уже многие годы украшают крупнейшие города мира.

Проекты Тойо Ито можно смело отнести к сооружением «вне времен», которые одновременно являются инновационным, смелым направлением в современной архитектуре. Масштабные авторские работы японского архитектора излучают оптимизм, они легки и функциональны, обладают всеми качествами универсальных по предназначению и уникальных в своем роде сооружений.

Например, небоскребы Porta Fira в Барселоне, стадион для Всемирных Игр на Тайване, музея Serpentine Gallery в Лондоне, развлекательный комплекс VivoCity в Сингапуре – все это удивительные работы, созданные гениальным мастером Тойо Ито.

Кроме того, библиотека Sendai Mediatheque, построенная по проекту Ито прославилась тем, что без каких-либо повреждений перенесла землетрясение 2011 года, когда подземные толчки достигали амплитуды 9 баллов. После этой природной катастрофы Тойо Ито лично курирует разработку и строительство сейсмобезопасных сооружений и зданий по всей Японии.

Нужно отметить, что Тойо Ито стал вторым архитектором их Азии, удостоившимся столь высокой международной награды. В 2010 году Притцеровскую премию получил архитекторский дуэт SANAA, Рюэ Нисидзава (Ryue Nishizawa) и Кадзуо Седзима (Kazuyo Sejima) за многочисленные проекты музеев, аэропортов, учебных центров, торговых комплексов и т. д., реализованных во многих странах мира. Работы японского дуэта неизменно отличаются необычной легкостью форм при всей их монументальности и неотъемлемой функциональности.

Ну что ж, пусть такая интеграция азиатской культуры в Европу продолжается и впредь, ведь здания, созданные по проектам талантливых архитекторов, не имеют ни национальности, ни расовой принадлежности. А нам остается лишь любоваться красотой великолепных современных дворцов, да искренне поздравить лауреатов, получивших столь высокую оценку своего труда!
 

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Leondos1981:

    Читал много статьей о Тойо Ито. Это действительно уникальный архитектор. Но все таки, я считаю, что не было бы этих зданий без высоко развитой строительная отрасли в Японии. У них этот прогресс намного стремительнее чем у нас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *