Если в окнах – солнце

«Зачем пропадает зря огромное количество солнечной энергии, проходя сквозь окна?» – подумал южнокорейский дизайнер и соорудил занавеси на окна со встроенными солнечными батареями.
Подзаряжаются эти плотные занавески днем – достаточно опустить их, уходя, к примеру, обедать или просто из дома, т.е. тогда, когда свет, падающий в окна, хозяевам не особо нужен.
 
Можно закрыть окно этими занавесками полностью (тогда подзарядка происходит полностью), а можно развернуть её частично (соответственно, и энергии накопится уже не полном объеме).
За время, пока занавеси висят на солнце, электроэнергия собирается в аккумулятор, а вечером или ночью можно, используя её, подзаряжать мобильные телефоны, батареи-аккумуляторы, плеер и прочие подобные устройства, которых в нашей современной жизни предостаточно.  

Новости, Слаботочные системы, Энергосбережение

Комментарии пользователей:

  1. margo-lipetsk:

    А стоит ли овчинка выделки,конечно функциональное устройство,но сколько оно стоит?

  2. kiasaki:

    Да .. вопрос о цене очень актуален и за сколько времени оно сможет себя окупить .. в принципе перспективная вещь .. с солнечной стороны моей квартиры я установил жалюзи которые тоже не мало стоят а так доложив бы денег и использовал бесплатную электроэнергию …

  3. botanik:

    Очень актуальное в современной жизни устройство,к электроэнергии надо относиться экономно. В Японии солнечные батареи очень популярны и установлены практически на всех частных домах. Я бы с удовольствием приобрела такие занавеси.

  4. neslyx100:

    Как известно, окна пропускают в наше жилище свет, а вместе с ним тепло Солнца. Сейчас существует большое количество технологий пассивного регулирования света из окон, которые увеличивают или уменьшают количество поступающего тепла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *