Ажур для абажура

В одном из крупнейших городов Северной Англии находится дизайнерская студия, которая выполняет интересные вещи. Вот, к примеру, их новая работа: абажур из березовых пластин.

Тонкие кусочки березы (см. фото), похожие на лепестки, соединены между собой болтиками и шурупами – работа ювелирная! Причем разработка этого абажура – сочетание компьютерных технологий и традиционной ручной работы, что пропагандируют дизайнеры студии: при создании модели ими учитывались особенности естественного материала (березовой фанеры толщиной в 1,5мм). 

 

Новости, Осветительные приборы, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. drakozyablik:

    Любое творение ювелирной работы достойно, по крайней мере, внимания и обсуждения. Чем сейчас и займусь. Да, современные технологии позволяют быстрее смоделировать расположение и форму каждой пластины в этом абажуре, но от этого вещь не теряет своей привлекательности и смело может претендовать на статус – Ручная работа. Такое ценилось во все времена. К тому же, использование ныне модных экологически чистых материалов, добавит немало потенциальных покупателей на это изделие. Минусами в таком абажуре являются достаточно высокая хрупкость изделия и его реакция на повышенную влажность. С хрупкостью можно смириться – все равно ведь на потолке висит, но пыль с такого абажура вытирать будет непросто. С реакцией дерева на влажность все понятно – изделие может просто покоробить, так что береза-березой, а защитное покрытие нанести надо.

  2. Liola:

    Да, можно и нужно нанести защитное покрытие, плюс – если кому-то уж очень надо – можно и покрасить в любой цвет – это же дерево. Смотрится очень красиво. А насчет хрупкости.. Можно и ее очень опасаться, особенно если это будет, например, абажур лампы. Ну и плюс жуков, которые деревья лопают, если уж обо всех опасностях говорить:) Ну да, как говорится, волка бояться – в лес не ходить:)

  3. Meri.:

    Это чудо вызывает восторг,замирание сердца,восхищение.Какая тонкая,интересная работа!

  4. irina23:

    Как дизайнерский концепт этот абажур весьма впечатляет, а вот болтики-гайки-шайбы портят все впечатление от работы. При ширине всего 3 – 4.5 мм по стыку можно было бы и более элегантный способ крепления придумать, и тогда абажур будет выглядеть действительно легким и невесомым. А проблемы чистки европейцев меньше волнуют, у них другие реалии быта, можно годами люстры не чистить.

  5. lettev:

    Оригинальная по дизайну конструкция. Думаю, подобные абажуры ручной работы наиболее эффектно смотрятся при искусственном освещении, когда на потолке и стенах образуются теневые узоры от ажурной поверхности светильника. Жаль, нет фотографий именно этого вида. Дневной дизайн имеет скучную фактуру, можно было бы хотя бы древесные линии подчеркнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *