10 ПРОЕКТОВ ВЫШЛИ В ФИНАЛ КОНКУРСА «ПРОЕКТИРОВАНИЕ МУЛЬТИКОМФОРТНОГО ДОМА-2018»

3 апреля завершился национальный полуфинал конкурса «Проектирование мультикомфортного дома – 2018». В этом году он проходил в формате он-лайн с предварительным отбором среди более 450 участников и 55 работ. В рамках полуфинала жюри и организаторы конкурса ISOVER (подразделение «Сен-Гобен») оценили 49 проектов из 20 архитектурных и строительных вузов 15 городов России. В финал прошло только 10.

 

«В этом году на конкурс поступило множество достойных, проработанных и интересных архитектурных проектов по созданию многофункционального жилого комплекса на территории культурной деревни города Дубай, – комментирует Наталия Чупыра, лидер национального этапа международного конкурса, член комитета по энергоэффективности Ассоциации Европейского Бизнеса, руководитель направления «Энергоэффективность и зеленое строительство» Saint-Gobain ISOVER, LEED Green Associated. – Отбор был многосторонним и сложным. В результате голосования эксперты в области архитектуры, строительной физики, зеленого, пассивного и энергоэффективного строительства отобрали 10 лучших проектов-претендентов на победу в национальном финале, который пройдет в Москве 19 апреля 2018».

 

Ими стали:

№ команды

Название команды

Город

ВУЗ

5

Аrchteam

Волгоград

Волгоградский государственный технический университет институт архитектуры и строительства

6

Sputnik

Воронеж

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

12

BASA

Томск

Томский государственный архитектурно-строительный университет

14

OLMA259

Самара

Самарский Государственный Технический Университет

41

PGUAS ARCH

Пенза

Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

43

ARCH41

Пенза

Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

50

TOP

Ростов-на -Дону

Южный федеральный университет

141

2+1

Екатеринбург

Уральский федеральный университет

145

DL

Москва

Московский государственный строительный университет

261

AIDA

Казань

Казанский государственный архитектурно строительный университет

 

Команды, вышедшие в национальный финал, будут бороться за возможность представлять Россию на международном финале в Объединённых Арабских Эмиратах. Помимо бесценного опыта, который получат будущие архитекторы во время участия в конкурсе, победители национального финала получат денежное вознаграждение от организаторов и специальные призы от партнёров конкурса.

 

В этом году официальными партнерами российского этапа стали Совет по «зеленому» строительству», компания «Графисофт СЕ» (GRAPHISOFT), представляющая бренд ARCHICAD, и компания «Бош Термотехника», представляющая бренд Bosch, а в состав жюри вошли ведущие специалисты в области архитектуры и строительства.

 

В этом году число постоянных членов жюри конкурса пополнилось новым именем.   Им стал Никита Токарев, член правления Союза Московских Архитекторов. Окончил МАрхИ в 1994 году, в 1997 году прошел стажировку в «Институте жилища и городского развития» (Роттердам). В 1997–2012 гг. преподавал в МАрхИ, доцент. В 2000–2012 г. — руководитель архитектурного бюро PANACOM. С 2012 года и по настоящее время является директором Архитектурной школы МАРШ, преподавателем модуля «Профессиональная практика». Автор более более 50 публикаций в профессиональной прессе.

 

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *