Плесень в ванной

Благоприятная экология среды жилища человека формируется множеством факторов. Одним из отрицательных явлений, ухудшающих качество жизни, является часто появляющаяся плесень в ванной. Плесневые грибы состоят из мицелия и размножаются спорами. Основной путь распространения – воздушный. Споры, попадая в условия благоприятной среды, прорастают и формируют колонии.

Плесень в ванной появляется при создании в этом помещении благоприятных условий для размножения. К таким условиям относятся комнатная температура помещения от 18 до 25 градусов, повышенная влажность (более 95 %) и неэффективная вентиляция. Визуально наличие плесени проявляется пятнами и плесневым запахом. Чаще всего плесень появляется на влажных теплых местах: стены ванных комнат, душевые кабинки, сливные бачки. Грибы чрезвычайно устойчивы к различным факторам воздействия и сохраняют возможность выживать даже при очень низкой температуре.

Грибы постоянно присутствуют в воздухе. По данным ВОЗ пороговой считается концентрация 500 КОЕ грибов в 1 м3 воздуха помещений. При превышении этой пороговой концентрации у человека возникают различные патологические состояния и заболевания – от банальных респираторных заболеваний до серьезных поражений слизистой бронхов и заболевания бронхиальной астмой. Споры достаточно малы и без труда проникают в дыхательные пути человека.

Более чем у 300 видов грибов обнаружены аллергенные свойства. Длительный контакт приводит к возникновению аллергии на плесень, что проявляется появлением насморка, слезотечения, одышки, высыпаний на коже. Особенно чувствительны к аллергенам плесневых грибов дети. Плесень в ванной, при ежедневном контакте, может вызвать грибковые поражения кожи и ногтей, которые характеризуются затяжным течением и трудно поддаются лечению.

Замечено, что при попадании патогенных грибов в желудочно-кишечный тракт появляется пищевая аллергия, а так же возможны  поражения внутренних органов, в случае снижения иммунитета.

Таким образом, плесневые грибы в воздухе, на стенах помещений, в мягкой мебели, одеялах и коврах представляют опасность для здоровья людей, особенно для детей дошкольного и школьного возраста.

Необходимо знать, что  тяжесть аллергического заболевания напрямую зависит от концентрации аллергена. Поскольку, полностью устранить контакт с патогенными грибами невозможно, то чрезвычайно важно регулярно проводить меры по уменьшению концентрации грибов в жилище. Для профилактики возникновения, а также, если вы заметили плесень в ванной, необходимо проведение экологической экспертизы. Она позволит (путем забора и обследования проб) определить количество плесневых грибов в воздухе помещений и их качественные характеристики.

Своевременное и регулярное проведение экологической экспертизы помещения на наличие плесневых грибов позволит вам избежать многих проблем со здоровьем. Выявленные экологической экспертизой пороговые и выше концентрации грибов, позволят своевременно провести профилактические мероприятия, грамотно организовать специальную уборку и обработку предметов помещения для элиминации патогенных грибов.

Блоги, Ванны, Сантехника

Комментарии пользователей:

  1. Aldr:

      А что бы плесень не появлялась, не надо создавать для неё благоприятные условия. Во первых в помещении не должно быть излишней влажности. Эта проблема решается в основном за счёт вентиляции. Причем естественной, как правило недостаточно, поэтому лучше установить принудительную. Ну, и конечно же, надо отказаться от привычки сушить в ванной бельё. И, конечно же не лишним будет обработать стены антигрибковой пропиткой.

  2. sergey11:

    Подобная проблема мне знакома. очень трудно вывести плесень из ванной малогабаритной квартиры, если оне там уже появилась. Мне приходится раз в год обновлть герметик на стыках, поскольку на нём (в его толще) начинает проявляться чернота и перед отъездом на отдых просушивать ванную горячим феном, достигая труднодоступных мест. Но плесень со временем опять появляется. Думаю, побороть её можно будет только сделав капитальный ремонт. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *