Великолепные камни для ваших придомовых дорожек

 

Надеюсь, данная статья будет полезна для людей, которым уже посчастливилось завести собственный, пусть даже и небольшой, частный домик с открытым двориком, где можно наконец вдоволь разгуляться и воплотить, насобиравшиеся за многие годы жизни в городских многоэтажках, ландшафтные идеи.

 

Мало найдется людей, кого совершенно не тревожит завораживающая структура натурального камня. Холодная светящаяся простота, витиеватая искристость, мягкая пружинящая теплота, величественное благородство природного камня придает любому пространству загадочности и невыразимой привлекательности.

 

Перечень материалов, в настоящем используемых для придомового мощения, достаточно широк. В наших широтах чаще всего используют: гранит, мрамор, озерные, речные и морские камни, ракушечник, песчаник, известняк, доломит, травертин, базальт, туф, сланец, кварцит, кварцитопесчаник и т.д. Ввиду подчас своей большей дешевизны, популярным является использование также искусственных аналогов или абсолютных визуальных заменителей: пенополиуретана, полимербетона, стадонта, полиакрила, стеклопластика и других монокомпозитных материалов.

 

В первую очередь, для работы с большими массивами камней, следует обзавестись необходимым инструментом. Если вы собираетесь работать с гранитом или мрамором, то здесь совсем не обойтись без специализированных тяжелых отрезных и шлифовальных станков, а процессы с наличием песчаника и гальки быстрее обслужатся гидравлическими ручными машинками. Пневматические агрегаты с подачей воды будут незаменимыми при работе с туфами и доломитами. Миниатюрные электромеханизмы для бучардирования и кантофрезинга, алмазные циркулярки и другое оборудование отлично дополняют основные механизмы или окажутся полноценным исполнителем всех работ для небольших садовых проектов, в том числе и с использованием искусственных материалов.

 

Второе по значимости составляющее в данных типах работ – это материалы для укладки и сцепления. Здесь перечень также достаточно широк: клей, пропитки, лаки, гидроизоляция, колеры, затирки, заполнители и прочее. Качество данной продукции впоследствии обеспечит или идеальный или противоположно отвратительный вид использовавшейся некоторое время дорожки. Поэтому здесь, как вы понимаете, экономить точно не стоит.

 

Даже сверхпрочные камни при неправильном расположении на неровной или бугроватой плоскости имеют свойство при определенных нагрузках раскалываться и, в общем, портиться. Поэтому для кладок из искусственного или натурального камня, точно также, как и для других аналогичных строительных работ, готовится специальная основа. Обязательной частью всех уличных дорожек является дренаж или наклонный сток, для некоторых устраивают подогрев и встроенное освещение, что делает максимально комфортным перемещение по ним в любое время года и суток.

 

         

Надеемся  вы обязательно подберете из всего многообразия природных и  каменных материалов что-нибудь определенно подходящее именно вашему, потихонечку обживаемому участку.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Тротуарная плитка

Комментарии пользователей:

  1. Ket531:

     Спасибо за замечательную и написанную понятными словами статью. Дорожка на дачном участке действительно должна выглядеть соответствующим образом, так как она сразу бросается в глаза. Понравилась идея мозаичной дорожки. 

  2. zinaya:

    Обожаю натуральный камень. Была бы воля, (хи-хи тут) – была бы воля со всех сторон обложилась бы. В сказке про трех поросят изначально поддерживала только Наф-Нафа. Больно тяготею к массам, каменным, систематично и точно уложенным.

    Всегда мечтала жить где-нибудь в Англии, где между добротными, каменными, массивными семейными домами километры пасмурных степей и милых сердцу болот.

    На улице шумит дождь, сыро, грязно, а ты сидишь у любимого камина в своей теплой каменной крепости и пьешь вкусный английский чай вприкуску к овсянке на завтрак.

    И дорожки вымощены разнокалиберные, и статуи изваяны неумолимые и валуны, и часовни, и церкви великолепные.. да, навевает что-то мне сегодня, навевает…

  3. Pavlic:

     

    Не думал, что под обычную дорожку нужно делать такое мощное основание. Всегда считал, что достаточно просто уложить природный камень на землю и все. В будущем если надумаю замостить свой двор дорожками из натурального камня, придется подходить к этому процессу более серьезно.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  4. zinaya:

    Да почему же, можно утопить камни и прямо в землю, но не факт, что в холодный сезон, особенно в зиму-весну, они останутся на прежнем месте, если вообще остнутся.

    Вы наверное слышали истории о том как паровая земля то выдает то прячет остатки послевоенной “роскоши”, всякие там боеприпасы, клады, разные другие вещи?

    Садовая, как ни странно, иногда ведет себя точно также. А дренажная масса создает как бы мощный и гибкий бесконтактный слой, при этом уплотняя и выравнивая усадку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *