Два простых проекта глобального печного отопления

Несомненно, живя в эпоху компьютерных и нано технологий, мы уже давно должны были отказаться от такого застаревшего элемента в частном доме, как печь. Ей на смену пришли калориферы, электрические и газовые котлы, микроволновые печи, аэрогрили, конвекторы, системы кондиционирования и вентиляции. Однако, дровяные или угольные печи остаются до сих пор незаменимыми в тех местах, где другие источники энергии попросту недоступны или являются непостоянными. Печь является абсолютно автономным и несомненно полезным средством в наших частных домах.

Печи издревле складывали из обожженных глиняных блоков, тщательно подогнанных друг к другу, их использовали в качестве обогревателя, места для спанья и приготовления пищи. Сейчас функциональная нагрузка печей практически не изменилась, с поправкой на то, что повсеместно их использование длится только в холодное время года и только внутри помещений.

Этот пост предлагает несколько отличных проектов небольших дачных домиков, центром которых является печь, несущая качественный обогрев всем спроектированным помещениям.

Первый проект представляет собой практически квадратную основу, внутри которой имеются все необходимые функциональные помещения: две спальни, санузел, кухня, гостиная и прихожая для задержки холодного воздуха улицы. Основным преимуществом такой печи является возможность попеременного переключения воздухоотводов с первой на вторую спальни, что дает возможность регулировать время и силу прогрева противоположных частей дома. Санузел имеет прямое прилегание к печной грубе, что помогает сохранить комфортную температуру и при правильном устройстве вентиляции абсолютно исключает появление отсыреваний и их последствй.


Второй проект идентичен первому, хотя расположение внутренних помещений и форма основы значительно разнятся. Основным различием здесь является печь. Эта печь, хотя и имеет два разветвления – две грубы, но при этом воздухоотводы эти работают одновременно и по спиральному принципу, что позволяет значительно уменьшать скорость тяги без потери ее качества, немного сократить потребление используемых энергетических ресурсов. Помещение от такой печи нагревается гораздо медленнее, чем от первого варианта.
 

Какой проект вы бы не выбрали, существует несколько важных особенностей для складывания именно этого архитектурного элемента:
•    Правильное проектирование – для любой печи главное наличие прямой и обратной тяги: воздухоотвод должен быть достаточно длинным для невозможности появления конденсата и углекислотных пробок, и достаточно коротким, чтобы не устроить «фейерверк обратной тяги»; окно обратной тяги – поддувало существует для того, чтобы подавать свежий кислород, который поддерживает горение, без него вы никак не сможете согреться.
•    Постройка из специальных огнеупорных материалов: муллиты, шамоты, корунды, огнеупорная глина – эти материалы отлично подойдут для кладки долгоживущей и бесперебойно работающей печи.
•    Выдержка и постепенное прогревание – вы никогда не сможете использовать только что построенную печь: она требует комплекса подготовительных к эксплуатации мероприятий;
•    Чугунные детали печей также предварительно подлежат многократному прогреву  и разнотемпературной закалке на аналогичных горячих постройках, для исключения раскола.


Печное строительство является, несомненно, одним из самых интересных и сложных разделов по формированию жилых помещений. Поэтому каждая новая идея воспринимается читателями на ура.

Жду от Вас интересных и оригинальных решений по современному печному строительному дизайну.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Печи, дымовые трубы

Комментарии пользователей:

  1. glatok71:

    Не пойму,почему печь нужно ставить чуть ли не в центре дома.Да и трубы занимают много полезной площади.Не проще ли проложить трубы по периметру,а печь поставить около выхода на улицу.Это что – экономия материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *