Потолок. Сделай сам.

Живем в обыкновенной квартире, якобы улучшенной планировки. Ну, что такое улучшенная планировка, вы все прекрасно понимаете: проходные комнаты, непонятные коридоры, какие-то кладовки. Желание хоть как-то украсить квартиру присутствует постоянно, регулярная поклейка обоев и покраска полов не в счет. Кардинальные изменения решили начать с pegсанузла. Заменили саму ванну, унитаз, полотенчик новый повесили, плитку на пол и на стены положили, задумались о потолке. До этого потолок был оклеен полимерной плиткой, она желтела, приходилось часто подкрашивать, так что от этого варианта отказались сразу. Остановились на реечном потолке. Во-первых, по цветовой гамме выбор широкий, во-вторых, я слышал, что для влажных помещений он подходит идеально, потому что сделан из алюминия, ну и светильники разместить на нем не проблема.

Поехали в магазин, там проконсультировались с продавцом, он посоветовал, какую фурнитуру выбрать, что вообще необходимо для монтажа, дал буклетик, там подробно было описано, как этот самый потолок монтировать. Также посоветовал купить светильники и электропроводку сразу, потому что, как пояснил продавец, освещение нужно делать одновременно с монтажом потолка. Скажу честно, ничего сложного в монтаже реечного потолка, даже для неискушенного обывателя я не увидел. Привезли все эти загадочные предметы домой, посидел, подумал и приступил к монтажу.

На первом этапе я отбил уровень потолка, то есть провел по периметру ванной линию, которая покажет, насколько навесной потолок будет отступать от старого. Затем по этой линии я закрепил уголок, который выполняет две функции: скрывает щель между пластинами потолка и стеной, а также поддерживает пластины по краям.

Затем к старому потолку на специально регулируемые подвесы приделал две планки из расчета длины ванной. Сам потолок довольно легкий, поэтому двух планок на мой стандартный трехметровый санузел вполне хватило.

Пластины, которые играют роль потолка, защелкиваются на планке. Крепятся таким способом они из-за своей особенной конструкции в форме буквы «П» с загнутыми вовнутрь краями.

В двух потолочных пластинах я вырезал отверстия, в которых установил точечные светильники. Их я соединил параллельно между собой и с помощью специальных приспособлений запитал от старой внутренней электропроводки. Места соединения электропроводов тщательно заизолировал с помощью изоленты, так как все-таки ванная – помещение повышенной влажности. Итого, на шесть квадратных метров я установил четыре точечных светильника, суммарная мощность которых равняется 120 Вт. Светильники я выбрал такие, чтобы можно было регулировать направление освещения, таким образом, позже, когда я приобрету специальную мебель для санузла, я смогу подсветить и тем самым выделить некоторые зоны санузла. Например, пару светильников можно направить так, чтобы они освещали пространство непосредственно около ванны, а потоки света от оставшихся светильников распределить между зеркалом и полочкой с принадлежностями. Потолочные пластины закреплены на планке, теперь их необходимо как бы расклинить с помощью специальных вставышей, которые также входят в комплект потолка.

У себя я сделал потолок серебристого цвета, потому что мне нравится все хромированное и зеркальное, что получилось, видите сами.

Блоги, Потолки, Потолки из гипсокартона

Комментарии пользователей:

  1. evgeniy33:

    Я так и непонял изчего сделан сам потолок и его каркас? Если каркас сделан из реек то это плохой вариант, так как рейку от влаги может покрутить и современем потолок будет выглядеть нетак как изначально.
    Я считаю что идеальный потолок для ванны это он сделан из пластика или гипсокартона влагостойкого и каркас из профилей.Если потолок из гипса то нужна хорошая вытяжка.

  2. GrogVix:

    Согласен, что такой потолок хорошее решение для ванной комнаты.
    Хотя есть один недостаток – риск возникновения плесени на поверхности старого потолка (знаю по личному опыту). Во-первых нужна винтеляция между двумя уровнями потолка, а если это конструктивно не выполнимо можно обработать поверхность старого потолка специальным раствором против плесени.

  3. Matahary:

    Рейки на основе дерева обрабатываются специальными средствами защиты, теми же что и ламинат и балконная вагонка в 3 слоя; и ничего с ними, по идее, произойти не может. Несущие профили – алюминиевые в идеале, это влагостойкий материал. Если я правильно понял, у автора статьи потолок сделан из алюминия. При затоплении соседями сверху, конечно, могут быть проблемы при отсутствии вентиляции, но это легко можно решить при помощи дрели .А гипсокартон (даже влагостойкий) для наших ванн не годится – при затоплении соседями сверху, гипсокартон нужно будет менять.

  4. thanko:

    Не всегда улучшенная планировка означает улучшенную функциональность квартир. Как показывает практика, почти все жильцы таких домов в той или иной степени изменяют первоначальный вид комнат и проходов. Хромированные реечные потолки – отличный вариант для ванной. Благодаря их светоотражающей поверхности в комнате будет всегда хорошая освещенность.

  5. metakulo:

    Сегодня несложно найти информацию, как правильно сделать потолок любого типа. Но одновременно неплохо и поискать варианты дизайнерских потолков выбранного типа, потому что некоторые эффектные приемы нетрудно повторить самостоятельно. Например, в случае с реечными потолками можно создавать сводчатые или волнообразные конструкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *