Гидроизоляция. Новые технологии.

После возведения цокольного этажа дома, перед обратной засыпкой жизненно необходимо выполнить качественную гидроизоляцию внешних стен. Долгие годы чуть ли не единственным способом было покрытие бетонной поверхности битумом в два слоя, и обратная засыпка бентонитовой  глиной.

 
Рис.1 "Классическая" гидроизоляция – обмазка битумом
 

Причём роль гидроизоляции выполнял не столько битум, сколько глина. Практично, дёшево и сердито. Но есть ряд нюансов. В наше время в связи «бумом» на индивидуальное строительство стало не очень просто найти подходящую глину в природе, а купить несколько машин этого минерала – довольно не дёшево. Многие застройщики совершали большую ошибку, производя обратную засыпку местным грунтом. Ведь качество гидроизоляции определяется, прежде всего тем, как она себя поведёт при незначительных деформациях (они бывают всегда) фундамента и грунта, а бентонитовая глина мало того, что сама не пропускает влагу, так ещё своей плотностью не даёт деформироваться слою битума.

Но мы ведь живём в 21 веке. В наше время стали доступны материалы, использование которых на порядок уменьшает трудоёмкость устройства гидроизоляции, повышает её качество, да и по ценовой политике выигрывает. Одним из самых надёжных материалов считается Бентофикс.

 

Рис.2 Рулонная гидроизоляция БЕНТОФИКС  (перед обратной засыпкой)

Это рулонный гидроизоляционный материал на основе натурального натриевого бентонита. Преимущество его в том, что при толщине всего в несколько миллиметров он представляет собой всю конструкцию гидроизоляции. Состоит из двух прослоек – натурального натриевого бентонита (в качестве водонепроницаемого материала), и стойкого геотекстильного полипропиленового материала, пропитанного порошком бентонита в качестве армированной оболочки. При соприкосновении с влагой – разбухает, и способен выдержать даже весенние грунтовые воды. При высыхании принимает прежнюю форму. А армированная наружная оболочка препятствует механическим повреждениям материала. И, что немаловажно, этот способ гидроизоляции выдерживает деформации грунта или фундамента. Продаётся бетофикс в рулонах, шириной по три или шесть метров. Крепится к фундаменту довольно легко – сверху прибивается дюбелями, а боковые и нижние (под первый блок в уровне пола подвала также ложится слой бентофикса с выпуском наружу и вовнутрь) стыки с нахлёстом в 150 миллиметров просыпаются специальным порошком (идёт в комплекте), и тоже прибиваются.

 

Рис.3 Крепление гидроизоляции дюбелями с помощью монтажного пистолета

Всё, внешняя гидроизоляция готова. Можно выполнять обратную засыпку с послойным (20 сантиметров) трамбованием.

Всё, да не совсем! Для исключения сырости в подвале необходимо  произвести гидроизоляцию основания пола. Для  этих целей бентофикс целесообразно использовать лишь в случае, если грунтовые воды на Вашем участке выше уровня пола. Если это не так, то для качественной гидроизоляции вполне подойдёт Геотекстиль – материал на нетканной основе, выполненной из цельных полипропиленовых волокон. Стойкий к влаге и химическому воздействию, неподдающийся гниению. Раскатываем рулон на очищенный от мусора грунт (ещё лучше тонкий слой песка), стыки примыканий к бентофиксу спаиваем посредством того самого порошка. Далее укладываем обычный целлофан в два – три слоя с перехлёстом. Сверху, для теплоизоляции, укладываем плиты пенополистерола (пенопласт) или засыпаем слой (10 – 15 сантиметров) керамзита. Весь этот пирог заливаем армированным бетоном, и теперь точно всё – тепло и сухо в Вашем цокольном этаже.

Блоги, Гидроизоляция окрасочная, Изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. truezebro:

    Впервые услышал про гидроизоляционный материал для цоколя Бентофикс, похоже, в нашем регионе пока мало дилеров этой марки. Судя по описанию, гидроизоляцию Бентофиксом технически несложно выполнить, а качество слоя намного выше, чем обычная битумная обмазочная гидроизоизоляция. Заинтриговал сварочный порошок, интересно, какой у него состав.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *