Цикл статей. Цвет вашего дома.

Сегодня поговорим немного о теории цвета. Многие из нас затевая ремонт квартиры, коттеджа или дачи, смутно представляют себе результат своих стараний, и часто не представляют целостной картины финального результата.

Дело в том, что мы все по разному воспринимаем окружающую нас среду. Одни хорошо могут себе представить форму будущего помещения, и совершенно не представляют его в цвете, а другие наоборот, очень хорошо видят в какой цветовой гамме будет их жилище,но не могут детально описать свой будущий интерьер, ну и конечно существует вариант третий, когда люди совершенно не могут вообразить, какой конечный вариант оформления их дома им может подойти.

Эта статья поможет разобраться с такой темой, как использование цвета для оформления интерьеров, выявление правильных соотношений цветов и влияние цвета на форму помещения и на пространство.

Итак, как же начать? Как не ошибиться в правильном сочетании цвета? Как правильно использовать цветовые сочетания?

Всё очень просто, для этого есть замечательный инструмент, созданный ещё в позапрошлом веке, конечно же речь идёт о цветовом круге Эвальда Геринга. С помощью этого круга вы всегда сможете определить правильные сочетания цветов в зависимости от того, какое настроение в помещении вы хотите создать. Как его использовать?

Дело в том, что в цветовом круге Геринга есть четыре основных цвета, это жёлтый, красный, синий, зелёный. При смешивании этих основных цветов получаются дополнительные цвета: пурпурный, бирюзовый, оранжевый и салатовый.

И по мере продвижения по кругу мы видим, что между соседними цветами появляются гармоничные сочетания. Например, комбинация желтого, лимонного, оранжевого и терракотового цветов будет гармонична, так как эти цвета стоят рядом в цветовом круге.

Поэтому если вы хотите создать спокойное пространство, используйте гармоничное сочетание рядом стоящих цветов, буквально 3-4 цвета,стоящих рядом друг с другом в цветовом круге, создадут элегантную, современную обстановку. Гармоничные цвета,стоящие рядом всегда сочетаются.

Существуют так же дополнительные цвета, это те цвета,которые стоят в цветовом круге напротив друг друга. Умело их используя, можно прийти к очень эффектным результатам. Например небольшой красный диванчик на фоне зелёной стены, привнесёт в пространство контраст и оживит обстановку. Итак мы разобрались, что существуют основные и дополнительные цвета, но как их использовать? Что делать нам с этими полученными цветами? Итак, для практического применения этих знаний вам нужно знать всего лишь четыре способа сочетания цветов и вот они:

 

Однотонная палитра.

Это самая простая, но и самая элегантная палитра. Просто необходимо выбрать какой то один цвет из круга, и выбрать два, а лучше три оттенка этого цвета в пределах сегмента этого цвета. При этом вы можете выбрать основной цвет, который покроет основную площадь помещения, и внести налёт разнообразия более тёмными или светлыми оттенками того же цвета, и вам обеспечен интерьер со сдержанной, но эффективной палитрой, вносящей нотку элегантности и утончённого вкуса.

Гармоничная палитра.

Эта палитра создаётся из оттенков двух прилегающих сегмента, например лилового и синего, синего и зелёного, желтого и оранжевого. При этом комбинация может быть яркой и приглушенной. Если работать на основе только одного цвета,например зелёного, то можно создать разнообразие с помощью аксессуаров тех цветов,которые находятся в прилегающем сегменте, т.е. жёлтого.

Почти противоположная палитра.

Здесь нужно выбрать основной цвет и комбинировать его с цветами расположенными слева и справа от сегмента,расположенного от цвета,который выбрали вы. Этот приём создаст очень интересные и контрастные эффекты.

Контрастная палитра.

Это самый смелый и иногда даже экстремальный метод создания палитры. Это выбор цветов стоящих напротив друг друга в цветовом круге. Он очень хорошо подходит для оформления детских комнат, больших современных гостиных, помещений для активного отдыха. Самыми популярными, и ставшими уже классикой контрастного сочетания, являются сочетания: голубой и оранжевый, синий-жёлтый, зелёный-розовый.

В следующей статье мы поговорим о визуальном преобразовании пространства с помощью цвета и о правилах выбора цвета.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. malae:

    Юрий спасибо за подробную статью. Хочу только добавить, что часто люди выбирают цветовую гамму для своей квартиры интуитивно. Информация передаваемая цветом воспринимается на уровне подсознания и поэтому, если внимательно прислушиваться к себе можно определить именно свои цвета, в окружении которых Вам будем комфортно и уютно.

  2. elena41:

    Теория выбора цветовых сочетаний необычайно сложна. Одни и те же основные цвета могут восприниматься совершенно иначе при выборе разных дополнительных оттенков. Еще больше вариаций возникает, если использовать разные фактуры для тех же оттенков. Поэтому часто бывает, что приятная цветовая гамма в одном доме выглядит гораздо менее эффективно в другой комнате, если поменять пропорции оттенков или выбрать, например, матовый текстиль вместо бархатистого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *