Металлический каркас для перегородок

Изготовление перегородок на основе каркаса из металлических профилей, заполненного изоляционным материалом и обшитого гипсокартонными плитами, дает отличный результат. Гипсокартонные плиты имеют различную нарезку, но наиболее удобным для этих целей является формат 90Х125 см. Их можно располагать поперек и по высоте. Соответственно следует подбирать и размер модуля каркаса по ширине: при вертикальном расположении 45 см, при горизонтальном 62,5 см. 

До начала монтажа перегородки следует выполнить точные чертежи ее конструкции. В них должно присутствовать расположение розеток, выключателей, двери и элементов каркаса. Вполне возможно, потребуются подводки водопровода и канализации. Если вы предусматриваете дверь, то ее коробка должна встраиваться внутри рамы каркаса. Размер дверной коробки следует обязательно принимать в расчет при разработке конструкции каркаса. Расстояние между последующими стойками каркаса подбирают так, чтобы к обеим капитальным стенам примыкали гипсокартонные плиты, требующие одинаковой подрезки при подгонке. Это заметно облегчит работу. 

Гипсокартонные плиты не должны соприкасаться со стенами, потолком и полом, чтобы избежать образования температурных и звуковых мостиков. Для этого же проклеивают уплотнителем соответствующие металлические профили каркаса. В местах примыкания гипсокартонных листов выдерживают зазор около 12,5 мм, который заполняют пластичной шпаклевкой. Перед шпаклеванием торцы листов смачивают. Гипсокартонные листы прочно закрепляют саморезами на стойках каркаса. Гипсокартонные плиты над дверью по двум сторонам перегородки смещают друг относительно друга, исключая образование сквозных стыков. Для обустройства дверного проема очень удобно использовать готовую конструкцию из металлических профилей, но и профили (GW) для стоек каркаса с надежными крепежными скобами дадут хороший результат. Дверную коробку выставляют по отвесу, точно выдерживая размер ее полотна, и монтируют на монтажную пену.

Отверстия под розетки и выключатели для скрытой электропроводки вырезают в листах дрелью, используя специальную насадку-резак. В отверстия монтируют пластмассовые коробки и для идеального примыкания заделывают шпаклевкой. В стойках каркаса предварительно вырубают отверстия для прокладки кабеля, который и выводят в монтируемые коробки. Металлический каркас, обшитый гипсокартонными плитами и с зашпаклеванными стыками, одинаково хорош как для устройства отдельно стоящей перегородки с дверным проемом, так и для внутренней обшивки стен с встраиваемыми подводками водопровода и канализации. 

Блоги, Внутренние стены, Стены

Комментарии пользователей:

  1. frenk555:

    В нашей жизни постоянный, только закон постоянных изменений. В доме постоянно, что то требуется изменить, переместить, но сделать это со стеной, можно только если она сделана из металлических конструкций. В этом отношении они незаменимы.Работа производится быстро и легко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *