Шурупы и их использование.

Пожалуй самым распространённым видом крепёжных изделий, находящих применение в быту, являются шурупы. Каждый, кто когда-нибудь вешал полку, укреплял дверную ручку или чинил старый табурет, наверняка применял именно их. Если рассмотреть шурупы более подробно, можно заметить, что они отличаются друг от друга не только длиной и диаметром, но и формой шляпки. Наиболее часто применяются шурупы с потайной головкой.Такой шуруп полностью углубляется в поверхность материала и совсем не выступает над поверхностью. Форма шлица может быть простой, крестообразной и в виде усиленного креста. Существуют и другие формы шлицов, но они мало распространены и имеют узкоспециальное назначение. Для работы с каждым видом шлица необходимо применять соответствующий тип отвёртки.
Обычные шурупы чаще всего применяют при работе с изделиями из дерева. Для скрепления двух(и более) деталей рекомендуется использовать шурупы, у которых часть стержня покрыта резьбой, а часть – гладкая. Чтобы соединение получилось плотным, вся резьбовая часть шурупа должна находиться в одной детали. Перед вворачиванием шурупа необходимо в месте соединения просверлить отверстие. Диаметр сверла при этом должен быть приблизительно вдвое меньшим диаметра резьбовой части шурупа.
Опытные домашние мастера советуют – если шуруп входит в материал очень туго, можно слегка смазать его резьбовую часть мылом. А чтобы дополнительно предохранить шуруп от возможного выкручивания при динамических нагрузках на соединение, можно смазать гладкую и резьбовую части стержня клеем.
Изделия, которые у нас в стране принято называть "саморезами", являются, по сути, разновидностью шурупов. Чаще всего это название употребляют в адрес шурупов импортного производства с гладкой резьбой очень острого профиля.

Блоги, Металлоизделия и прокат, Саморезы и шурупы

Комментарии пользователей:

  1. nadya:

    Да, вроде шурупы – простейшие изделия, но это лишь на первый взгляд. Я, например, вообще не смогла бы правильно подобрать их в магазине, ведь у них столько размеров и видов! Я бы просто запуталась.

  2. christ:

    Очень полезная статья.особенно для людей мало понимающих в строительстве.
    Теперь буду знать какие шурупы покупать,когда буду делать ремонт.Я так понимаю что ещё есть и по металлу, как можно отличить . Неплохо было бы написать про них.Я с радость почитаю!

  3. amplua:

    Недавно, когда я делал на потолки ламбрин, мне, естественно, появилась необходимость крепить его к профилю для того, чтобы он не свисал посередине. И вот, тут понадобились шурупы. После приобретения и пользования понял, что нужно уметь даже шурупы выбирать правильно. Для такого дела оказалось нужны специальные, более острые шурупы, чтобы они могли врезаться в профиль.
    И вот, сейчас, когда прочитал эту статью, я владею большей информацией, за что отдельное спасибо автору статьи.

  4. vero4ka:

    Шуруп шурупу рознь.. И собственно в статье ничего особенного и не было сказано. Например для скрепления массивных деревянных конструкций лучше всего использовать конфирмат (иногда называют “мебельным”) – он держит гораздо лучше, чем обычный саморез, но у него шестигранный шлиц. Если же нужно повесить полку, то тут нужно смотреть к чему она будет крепиться, в бетонную стену лучше использовать “дюбель-гвоздь” (комплект дюбель + шуруп с резьбой в форме елочки, он не завинчивается, а забивается молотком, но его можно выкрутить отверткой). С так называемыми саморезами тоже нужно быть осторожными – они имеют различный шаг резьбы и предназначены для различных материалов: если взять с очень мелким шагом и вкрутить его в дерево, то даже при небольшой нагрузке он просто вылетит, выдрав с собой внутреннюю часть отверстия. Причем на этом информация по шурупам да-а-а-алеко не исчерпывается.

  5. lusya32:

    Статья, действительно, достаточно поверхностная и неинформативная. Осталось непонятным, как правильно выбирать шурупы по дереву, металлу, гипсокартону. Чем отличаются шурупы с разной формой шляпок? На что влияет наг резьбы и геометрия? Как правильно выбрать длину шурупа и его диаметр? Пока приходится доверять лишь квалификации продавцов, объясняя им, для чего нужен крепеж.

  6. Гость:

    Да согласен,статья действительно очень поверхностная.Кому нужна более подробная информация о шурупах и их применении советую прочесть вот эту статью http://www.stroyservice.ru/inf/rs/remont_stroitelstvo/nyuansy_ispolzovaniya_shurupov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *