Выравнивание стен

Купили квартиру-хркщевку, в ней было подобие ремонта. А конкретно: это был кошмар! Кто-то догадался кривые стены вместе с сыплющейся с них штукатуркой покрасить эмалью так, как они есть, а потом сверху на эту порнографию наклеили обои. Потолок тоже запороли: он тоже сначала бы эмалью выкрашен (!), а потом горе-строители видимо спохватились, и как-то умудрились на на эту краску шпатлевку намазать и даже не потрудились ее зашкурить!

 

Понятное дело, что каждый ремонт делает сам для себя, но лучше бы они вообще ничего не делали.… Помимо всех этих прелестей в квартире, годом постройки которой был 1960-й год, стены оказались мягко говоря неровными. Понятное дело, что прежде приемка-сдача объекта сводилась к обильным возлияниям строителей и заказчиков во вновь построенном доме, но так наглеть – это уже слишком. Даже на простую штукатурку существует допуск по СНиП: при прикладывании двухметрового правила может быть не более двух просветов размером до 5 мм. В нашей же халупе гораздо большие ямы можно было выявить прикладыванием метрового правила.  

 

Понятное дело, что крыть матом незадачливых строителей можно бесконечно, но в конечном итоге квартира ведь не виновата, что ее так строили и ремонтировали. А так как это была уже наша собственность, и у нас семья строителей, то пришлось брать ситуацию в свои руки.

 

Гипсовой шпатлевкой там ровнять что-либо было бессмысленно, пришлось покупать «Ротбанд» – гипсовую штукатурку и вытягивать ею плоскость под полутораметровое правило. Гипсовые материалы просто незаменимы, когда дело касается выравнивания. Слой, естественно, старались делать минимальный, но как можно сделать минимальный слой там, где нет даже намека на плоскость? Местами толщина выравнивающего слоя достигала 50 мм, а местами его не было вообще. На кухню размером 2,5 на 2 метра ушло 80 кг «Ротбанта», это не смотря на то, что на одной стене окно, на другой – дверь, при этом две стены выравнивали только наполовину, так как там должна была быть плитка.

 

Я ни в коем случае не хочу сказать о том, что у «Ротбанта» такой сумасшедший расход, это говорит лишь о том, что стены такие кривые были. Гипсовую штукатурку можно сразу перетереть резиновой теркой, и тогда на нее можно сразу обои клеить, но еще и отшпаклевали стены сверху по «Ротбанту». Теперь у нас в квартире высококачественная штукатурка.

Блоги, Отделочные материалы, Стены

Комментарии пользователей:

  1. aleksandr65:

    Все, с чем столкнулся автор статьи, знакомо и мне. Моя квартира в свое время была с “идеально кривыми” стенами. Но вот, в отличии от автора, я не рискнул своими силами их выравнивать. Мой опыт строительных работ вряд ли исправил все изъяны строителей. Работы в моей квартире проводили специалисты. А использовали тоже «Ротбанд». Вот уже три года, как моя квартира меня только радует.

  2. Gerlich:

    Картина впечатляет. А если стены с такой кривизной выравнивать по направляющим? Работы конечно больше, но меня этот вопрос интересует с другой точки зрения. Я не профессиональный строитель, а работа предстоит полностью аналогичная Вашей. Расход штукатурки для меня вопрос второстепенный. Что посоветуете? Маяки или правило? Штукатурка, естесственно, гипсовая.

  3. reklamist:

    у нас квартира “после строителей” стены кирпичные. Муж тоже с начала “фантазировал” на тему: Все стены ровные, углы ровные и идиальный потолок.
    По-факту, посмотрев на расход материалов на выравнивание пришли со строителями к консенсусу: идеально выравнивать потолок и углы.
    Визуально этого достаточно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *