Сэндвич панели. Простота и удобство.

 Начну с того, что я работаю сварщиком в довольно крупной Латвийской строительной кампании. Занимается кампания в основном возведением павильонов, ангаров и других промышленных комплексов. Обычно после монтажа основной металлоконструкции, монтажникам, в том числе и мне, приходится обшивать собранный каркас сэндвич панелями. Именно о них я и хочу поговорить в этом блоге.

 Сэндвич панели, как строительный материал, уже давно широко используются в промышленном строительстве. Благодаря своей простой, но надёжной конструкции они во многом облегчили и ускорили весь процесс наружной отделки. Действительно, торговые центры и склады стали расти, как грибы после дождя.

 Современные сэндвич панели имеют металлическую наружную оболочку, прокатанную для жёсткости с обеих сторон, внутренняя часть которой плотно заполнена полистиролом. Такое наполнение создаёт хорошую тепло и звукоизоляцию.

 Монтаж сэндвич панелей не представляет никакой сложности. После разметки лазерным нивелиром колонн всего каркаса, монтажники прикручивают специальные уголки-якоря на каждую колонну. Эти якоря позволяют добиться максимальной точности и горизонтальности всех панелей. Кроме того они существенно облегчают и весь процесс установки – первую нижнюю панель не нужно держать на руках.

 Теперь, когда все приготовления выполнены, можно начать крепёж самих сэндвич панелей. Крепятся они на специальные саморезы, легко проходящие сквозь наружную оболочку панели. Обычно вкручиваются по три самореза с каждой стороны. Следующая панель ставится в предусмотренные пазы нижней панели и также прикручивается к колонне. Соседнюю панель нужно монтировать с небольшим зазором от предыдущей, чтобы при перемене погоды или времён года, при расширении панели не вздулись.

 И завершает весь процесс монтажа установка накладок на швы между панелями. Накладки выполняются также из листового металла, а к панелям в свою очередь прикрепляются специальными заклёпками.
Таким образом, скорость и простота сборки существенно превосходят другие строительные материалы и, кроме того, использование сэндвич панелей попросту экономически выгодно.
 

 

Блоги, Стены, Сэндвич панели

Комментарии пользователей:

  1. areg01:

    Сэндвич панели действительно очень просты в установке и дешевые в финансовом понятии. Но при сильных ветрах они имеют меньшее сопротивление, а так они просты, экономичны и легкие в установке. В постройке пром зданий в основном используем их.

  2. elen09:

    Они очень популярны в строительстве больших зданий, с их помощью фасад здания очень быстро выстраивается, а экономия времени – это и экономия денег, но для строительства домов думаю, что они не совсем подходят, нежели для коммерческих зданий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *